Эритематозная бульбодуоденопатия,

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. 3года мучаюсь тяжестью, болями, вздутиями и отрыжкой. Пропила очень много препаратов и схем, но ничего не дает стойкого эффекта.
Недавно сделала видеогастроскопию и вот результат_-очаговый микролимфостаз слизистой 12 перстной кишки, эритематозная бульбодуоденопатия, геммарогическая антральная гастропатия, эритематозная гастропатия, недостаточность кардии 1 степени. Жду приема в областной больнице, и мне бы хотелось услышать ваше мнению по поводу лечения. Хеоликобактер не обнаружен, копрограмма хорошая, есть в анамнезе синдром жильбера 7/7. По узи брюшной полости тоже всё в норме, в желчном нет ни камней ни взвеси. Анализы на лямблии и прочии отриц. Пропила за все эти 3 года: из ипп- рабепрозол, эманера, дексилант, омез. Пробиотики, ферменты, тримедат, мотилиум, ребагит, урсосан, гевискон жидкий курсом, артишок, расторопша, витаминные комплесы витамина В, гепар композитум в уколах, я уже всего и не вспомню. Подскажите, куда мне двигаться, что предпринять, пока я ожидаю своей очереди к врачу. На данный момент мучает отрыжка воздухом, тяжесть за грудиной, ноет под ребрами справа и посередине живота сверху, чувство переполнения желудка. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 18:20
Здравствуйте, София! Для дообследования 12-перстной кишки желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Возможно проведение курса кишечных антисептиков, но лучше дождаться результатов обследования.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
София 2020-07-19 21:11
Спасибо за ответ! Подскажите, мне эндоскопист сказал, что у меня нехватка ферментов идет, потому что слизистая сухая, в какой дозировке порекомендуете. И еще синдром "манной крупы" на 12 перстной может ли быть причиной плохой отток желчи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 06:46
Из ферментов можно принимать Энзистал по 1 - 2 таблетки 3 р в день с едой на 15 дней.
"Манная крупа" - это расширение лимфатических сосудов 12-перстной кишки, признак дуоденита, её воспаления. Это может нарушать отток желчи.
Платная консультация
София 2020-07-26 00:03
Спасибо большое за ответ. Пила гастрофарм до приема врача. Сейчас назначили денол 2 р в день по 2 табл, нексиум 2 раза по 20 мг, альфазокс 3 раза после еды и 1 пак. На ночь. Как вы считаете это действенная схема при моих диагнозах? После всех таблеток хотела бы закрепить физиотерапией и минеральными водами. Что посоветуете? Какое физио и воды(у меня повышенная кислотность)? и как вести образ жизни, чтобы данная болячка не давала о себе знать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 20:14
Препараты назначены эффективные. Из физиопроцедур назначают лазеротерапию, минвода подойдёт типа "Нарзан", "Боржоми", "Смирновской" и др.