Недостаточность надпочечников

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, повышен 17 он прогестерон, дгэа-с. Цикл нормальный, беспокоят только лишние волосы. Врач назначил 1/4 дексаметазона. И сказал что при лечении все пройдет, как перестану пить табл. Все опять вернётся. Стоит ли тогда их пить, если они не лечат? Или это пожизненная терапия?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-10 12:49
Здравствуйте, Саша.
При ВДКН лечение проводится пожизненно.
Конечно, если Вы хотите нормализовать уровень гормонов и избавиться от своих жалоб.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2018-09-12 22:58
А как тогда правильно пить дексаметазон при пожизненном лечении? С перерывами, какими то курсами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-12 23:01
Дексаметазон принимается постоянно, без перерывов или "курсов".
Саша 2018-09-13 13:58
Как узнать какую дозировку дексаметазона принимать? Мне врач сказал четверть табл. Может быть такое, что этого будет мало? Нужно во время приема сдать анализ на 17 он прогестерон, если будет повышен, то увеличить дозу препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-13 14:07
Врач назначил Вам стартовую дозировку препарата. По результатам анализов в динамике он будет её корректировать. Ваша задача – своевременно проходить рекомендованное обследование и обращаться на консультацию к своему врачу с результатами. Самостоятельно ничего "увеличивать" нельзя.