1000 антител к тиреопероксидазе

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сильно завышены антитела к тиреопероксидазе, их 1000. Что это такое, что делать? Стоит ли опасаться? Иногда душит щитовидной, прям тянет. Редко, но бывает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-31 00:06
Здравствуйте, Коля.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ).

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До очного приёма стоит дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Коля 2021-10-31 10:24
Здравствуйте, спасибо за подробное описание моей проблемы. УЗИ сделал, посмотрите пожалуйста, назначили мне Lтероксин, пил, и начало тянуть, хватать щитовидку. Фото УЗИ ниже, а антитела как были 1000 так и остались. Нещнаю что делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-31 10:57
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения. Продолжайте приём Л-тироксина под контролем лечащего врача. Уровень антител в будущем можно не контролировать, он не имеет значения.
Коля 2021-10-31 11:07
Назначили дозу 0.75 в сутки, то есть по 0.25 3раза и день. Это не много ли? Может стоит уменьшить? Потому как я начал принимать этот препарат, сразу начала болеть щитовидка. Ну и проблемы по мужской части появились. (специалисты у нас в посёлке так себе, читать результаты даже не умеют. Прекратил пить сам этот Lтераксин, и все, болеть перестала, мужская часть наладилась, но время от времени хватает. Стоит продолжать пить препарат? В какой дозе? Какой период?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-31 15:13
Л-тироксин не назначают по 25 мкг 3 раза в день. Суточная дозировка препарата принимается однократно, за 30 минут до завтрака. Дозировку и продолжительность приёма определяет очный врач.
Коля 2021-11-02 15:33
Здравствуйте) так и не решил свою проблему. Врача нет уже, а ехать в город очень далеко, 2,5 суток до ближайшего эндокринолога. Может вы мне поможете с дозировкой и продолжительностью этого препарата? Сколько пить и сколько принимать его?) Результаты я вам все отправлял, анализы и узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-02 15:54
Здравствуйте.
Консультации на сайте подразумевают лаконичные ответы на предметные вопросы, но не ведение пациента вместо его очного врача. На Ваши вопросы по поводу диагноза и дообследования я ответила.
Если же Вы хотите, чтобы я вела Вас постоянно и была Вашим врачом, – пожалуйста, но на тех условиях, что и мои очные пациенты. Стоимость консультации с рекомендациями по лечению и контрольному обследованию составляет 1600 рублей или 550 гривен.