Эписклерит

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 3й год не проходит эписклерит (диагноз поставил местный офтальмолог). Глаз в 18м: https://prnt.sc/1yfflwu глаз в 21м: https://prnt.sc/1yffrer. Выписали тогда Дексаметазон и Ципромед. Капал при обострениях. Помогало, но не сильно. Или курс не соблюдал. А после закапывания ципромеда глаз краснел еще сильнее. Глазное давление было в норме. Сейчас (и на фото) - без препаратов. Что посоветуете? Нагрузка на глаза высокая - работаю программистом, зрение всегда было хорошим, очки не ношу.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-05 16:16
Здравствуйте. Эписклерит - вторичное заболевание, при нем инфекция с кровотоком по сосудам попадает в глаз откуда-то из организма, т. е. где-то есть очаг хронической инфекции, который служит причиной воспаления, и пока его не пролечить, эписклерит будет повторяться. Вас последовали, искали причину эписклерита?
Виталий 2021-11-05 16:25
Нет, доп. Обследований никаких не было.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-05 16:34
Странно, что ничего врач не назначал, если эписклерит повторяется. В первую очередь вам стоит проверить ближайшие органы на предмет хронического воспаления: зубы полость рта, носоглотку, уши. Соответственно обследоваться у стоматолога, Лора. Сдать общий анализ крови, биохимию крови на ревмопробы. Более редкими причинами м. б. хронические заболевания кишечника, почек. Пока попробуйте купировать воспаление каплями Вигамокс 3 раза в день 7 дней, Индоколлир 2 раза в день 10 дней, внутрь Лоратадин на ночь 10 дней.
Виталий 2021-11-06 08:44
Спасибо! У стоматолога бываю достаточно регулярно чтобы исключить зубы из возможных причин. Анализы сдам и проконсультируюсь у местного врача. По результатам отпишусь позже. Еще раз спасибо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-06 09:41
Пожалуйста. Здоровья Вам!