Нужна консультация по лечению коньюнктивита

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический колит, хронический фарингит.
Здравствуйте, буду очень благодарен, если поможете поставить диагноз и назначите лечение глаз. Много лет назад воспалялся правый глаз, лечил его по назначению врача какими-то каплями и таблетками левомицитина. После лечение появился на глазах конъюнктивит: слезы по утрам, иногда выделение из глаз желтых песчинок, жжение под нижними веками, зуд вокруг глаз. Занимался самолечением - в основном альбуцид, но помогало временно. Вышел на пенсию, обратился к врачу. Исследований по началу никто не проводил, назначали мне средств около восьми: альбуцид, левомицитин, ципролет, офтагель, тетрациклиновую мазь, еще какие-то капли, уже и не помню какие. Помогали они или временно (недели на две) или не помогали вообще. От тетрациклина становилось еще хуже. Когда все перепробовали, отправили на обследование. Отправляю вам результаты бактериологического исследования микрофлоры обоих глаз. Какой вы поставите диагноз на основании этого исследования? Как нужно лечить? Какова эффективность лечения, то есть, возможны ли рецидивы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

7 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 11:15
Здравствуйте, консультировались ли вы у Лора? Учитывая что у вас хронический фарингит, возможно инфекция восходящая, вы её в глазу лечите, а она с носа и горла подымается назад.
Михаил 2016-07-14 11:20
У Лора консультировался и лечился. Стараюсь не есть и не пить холодного, поэтому обострения сейчас бывают крайне редко.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-14 22:24
Хорошо, учитывая что процес больше односторонний на сколько я поняла (справа), то ещё не плохо было бы у стоматолога проверится, чтоб не было там инфекции хронической.
Михаил 2016-07-15 11:53
У стоматолога был совсем недавно. Все нормально. Особенно, если учесть, что на верхней челюсти справа зубов нет совсем. Остальные зубы проверены - все в норме. Какое же Вы можете посоветовать лечение при таком результате микробиологических исследований?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-15 15:21
Здравствуйте, есть несколько вариантов, я рекомендую взять Офтаквикс по1-2 к 4р/д 7 дней + хило-комод по 1-2 к 3-4р/д 2 мес.
Михаил 2016-07-15 16:28
Последний вопрос: офтаквикс+хило-комод капать в оба глаза?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-15 18:25
Лучше оба, для более надёжного эффекта.