Диффузный отёк до 421 мкн нужно ли делать ОКТ и ФАК?

Спрашивает: Kira
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, ужасно боюсь.
Мне 31 год, 5 лет назад у меня случился частичный гемофтальм на правом глазу, когда кровь немного рассосалась мне приварили (ЛК) место, где лопнул сосудик. Диагноз: решетчатая дистрофия сетчатки. Думали ещё отслойка, но на УЗИ не подтвердилось Через два года добавилась заднекапсулярная катаракта на обоих глазах, но на левом не чувствуется, на правом чувствуется, но жить не мешает, врач сказал, что там маленькая точка.

24.06.19 Проходила плановый осмотр и врач назначил доп исследования на 5.08.19. Когда смотрел офтальмоскопом, то уже тогда в июне обнаружил фиброз.

Позавчера я их прошла и у меня обнаружились след диагнозы: Оптическое исследование заднего отдела глаза с помощью компьютерного анализатора:
ОД: миопический профиль сетчатки, форевеа сглажена, невысокий диффузный отёк до 421 мкн, эпиретильный фиброз, складчатость внутрен слоёв сетчатки.
ОС: миопический профиль сетчатки, фовеа уплощена, ЗОСТ.

Лазерный хирург который смотрел, написал в заключении, что на момент осмотра ЛК не показана.

Врач назначил мне броксинак - 2 месяца, визомитрин 3 месяца, любой лютеиносодержащий комплекс. И прийти через три месяца на ОКТ.

Но я боюсь, стоит бежать делать ОКТ и флуоресцентную ангиографию прям сейчас?
Я так понимаю, что сначала узнают причину диффузного отёка, а потом лечат?

Можно ли капли броксинак заменить диклофенаком?
Анализ на сахар 05.10.2018 - 4,1, нужно ли сдавать ещё?

Все эти заболевания обычно для людей старшего возраста, а мне 31, какие анализы сдавать, может это генетическое что-то, гормональное, болезни органов или аутоимунные заболевание?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 августа 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! А вы принисаете гормональные препараты? Например по гинекологии? Есть ли у вас дети? Если нет, то пробывали ли вы беременеть уже? Если есть, то не было проблем с беременностью?
Kira 2019-08-08 12:52
Никаких гормональных препаратов не принимаю и не принимала, детей нет, беременностей не было.
Тогда скорее всего у вас нет никаких гормональных сбоев (гемофтальмы могут случаться по причине приема гормонов по гинекологии, например противозачаточные) .
Я думаю, что у вас это все так сложилось из-за высокой миопии, тк она часто приводит к разрывам сетчатки, бывают и гемофтальмы. А потом всё это покрывается фибрином.
Единственное, стоит обратиться к гематологу, чтобы убедиться, что у вас нет тромбофилии или других гематологических генетических заболеваний, но это вам уже гематолог подскажет, что вам надо сдать.
Повторять пока исследования не надо. Они другого ничего не покажут. Броксинак не стоит заменять диклофенаком, тк броксинак уменьшает отек сетчатки, а диклофенак с этим не справляется.
Kira 2019-08-08 13:25
А кофе мне можно пить? Кофеин на пару часов повышает артериальное давление (ненамного, на 3–8 мм рт. Ст.) и учащает сердцебиение. Хотя кофеин — слабый диуретик, но не увеличится ли у меня давление и внутриглазное тоже? У меня давление 110 на 60. рост 158 вес 43,9 сейчас, обычно 45-47 кг, но из-за нервов ела два раза в день и вес упал.
Спасибо огромное за ответ. Из-за страха прям внутри всё переворачивалось. Я последую вашим советам.
Нет, кофе пить можно любой, но ограничивайте себя, не боле 1-2х чашек в день. На счет тахикардии, это лучше про консультировать с кардиологом, пусть снимут экг или постаят холтер. Вообще для худеньких свойственно иметь нарушения сердечного ритма, но надо убедиться, что они просто из-за вашего астенического телосложения.
Пропейте курс валерьянки в таблетках, она абсолютно безвредная, при этом будете тратить меньше нервов, и успокоится сердечко.
Kira 2019-08-08 13:54
Спасибо огромное.
Рада была помочь! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!