Отслоение сетчатки глаза - причины

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте. У моей мамы, 58 лет, врач сказал что отслоение сетчатки глаза и кровоизлияние. Но для того чтобы удостовериться надо сделать мрт. У меня вопрос: у неё давление периодически поднимается, и она уже перепила в своей жизни 5-6 разных таблеток от давления. Сказала что амолдипин, который она пила 3 года назад её помогал но из-за отека ног она его перестала пить. Теперь она снова стала пить амолдипин, и примерно в этой период, когда были проблемы с давлением и она принимала амолдипин (не каждый день, а когда было давление), то у неё стал плохо видеть глаз, помехи. И врач сказал что отслоение сетчатки и кровоизлияние. Может ли амолдипин спровоцировать это глазное заболевание? Ведь он приводит к отечности ног, и там у него побочки есть с глазами связанные. Может быть он как-то воду перераспределяет не только в ногах, но и в глазах и как-то спровоцировал это заболевание?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-25 19:39
Добрый день! Для амлодипина не характерны офтальмологические осложнения. Скорее всего причиной кровоизлияния является высокое артериальное давление, а вследствии кровоизлияния могла отслоится сетчатка. Так же необходимо проверить уровень глюкозы и осмотр глазного дна второго глаза