Эписиндром

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, в 2011 году было острое нарушение кровообращения по геморрагическому типу с образованием внутримозговой гематомы слева. Была произведена операция. Через 8 месяцев началась эпилепсия, прописали Депакин хр 500 мл 1 таблетку на ночь. С 2018 по 2021 года эпилепсии не было. Но в декабре 2021 года перенесла в тяжелой форме коронавирус, и эпилепсия началась с января 2022 года. Перед началом у меня возникает сильный страх смерти, я ложусь на кровать, кладу полотенце в рот, слышу какие-то голоса (хотя дома никого нет), потом появляется пятнышко перед глазами и оно увеличивается, потом я слышу сильный шум в ушах, какой стук, потом рвота и сильная головная боль и все, я не отключаюсь. Ходила к местному неврологу, она прописала мне КТ и ЭЭГ-эпилептиформной активности на момент исследования не выявлено. Прописала таблетку Мексидол 3шт в сутки. Но приступы все равно происходят. Они будут пожизненные эти приступы? Или нет? Это можно излечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2023 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-01 14:43
Мария доброго часа

Гол. Боль где локализуется? С одной стороны?
Какого характера гол. Боль?
Как долго продолжается?
Есть сверхчувствительность к свету или шуму во время приступа?
Платная консультация
Мария 2023-09-01 17:50
Боль в голове возникает только после приступов, больно даже кашлянуть, боль продолжается в течении недели. Боль возникает только со стороны, где была сделана операция по извлечению гематомы слева. Во время приступов я закрываю глаза, но даже при этом я вижу пятнышко серого цвета, которое увеличивается. И если открыть глаза я кроме этого черно-белого пятна ничего не буду видеть. Продолжительность приступа примерно 20 секунд.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-02 16:11
Мария

Следует четко отдифференцировать что у вас
Может быть 3 варианта
1. эпилепт. Приступ
2. мигрень с аурой
3. мигралепсия: сочетание мигрени с эпиприступами

И потом тогда можно определиться с лечением

Понять какой у вас из вариантов можно только проведя тщательный опрос. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Мария 2023-09-02 17:30
Здравствуйте! У меня эпилепсия, приобретенная после операции в голове по извлечению гематомы.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-09-03 02:20
Я это знаю
Так а вы принимаете противосудорожные препараты?

Учитывая, что вы не теряете сознание, у вас нет эпилептической активности на ээг и как вы описываете, то ваши симптомы можно расценить и как мигрень

Поэтому я вам и написала, что здесь следует этот вопрос вам прояснить с лечащим врачом

Т. к от этого зависит лечение, а оно кардинально отличается и прогноз вашего состояния