Заключение мрт (ангиосразм)
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сделала мрт. Ходила к лору по гаймориту. Сказал, что по носу особых вопросов нет. Нужно идти к неврологу. Ходила к разным неврологам и толком не помогли. По симптомам: чувствую будто давит что-то в голове. Быает дискомфорт в области затылка. Как тяжесть что ли. Бывает просыпаюсь с болью в затылке. Боль пульсирующая такая. Боль редко, тяжесть и давление чаще. Шум в ушах, больше как писк. По разному - бывает громко, бывает еле слышно. По доплеру сосудов: функциональный вазоспазм сосудов слева и нарушение венозного оттока. Прописывали венокор, эскузан и веносмил. Ещё другой доктор прописывал веносмил или церебровитал. Эти препараты не принимала. Подскажите, пожалуйста, стоит попить? Препараты хорошие? Заключение мрт прилагаю.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Виктория доброго часа
У вас боль с одной стороны?
Есть боль в глазу или давление?
Есть при гол. Боли чувствительность к свету или шуму?
Когда гол. Боль есть потребность лежать в темной комнате?
При гол. Боли можете работать?
Усил. Гол. Боль при физ. Нагрузке? К примеру когда по ступеням поднимаетесь?
У вас боль с одной стороны?
Есть боль в глазу или давление?
При гол. Боли можете работать?
Платная консультация
Виктория 2023-07-26 19:38
Здравствуйте
1) Боль больше с одной стороны, чем по всей голове. И больше с затылке.
2) Боль в глазах бывает, но замечаю её при долгой работе за компьютером. Ощущение будто что-то давит в глазах. Это бывает реже. Даже очень редко
3) Не замечала.
4) Не замечала
5) Смотря какой интенсивности. В основном да. Раньше, примерно год- полтора назад были ауры зрительные и речевые потом головная боль. Было часто. Буквально в месяц раза 4 максимум. Бывало за пол года один раз. Периодичность была разная. В последний год такого не замечаю.
6) Раньше была такая боль, что усиливается при нагрузке. Будто пульсирует. Сейчас такая боль очень редко, но пульсирует тоже. При лёгкой нагрузке нет. При сильной - усиливалась как пульсацией что ли
3) Не замечала.
4) Не замечала
Виктория
Ваши головные боли скорее всего мигренозного характера. Это подтверждается и изменениями на мрт
Препараты, которые вы перечислели при этой головной боли врачами Европы не применяются
Вообще терапия мигренозных болей должна быть комплексной
Следует вам установить что вызывает ваши приступы мигрени: стресс, продукты питания, недосып, гаджеты и т. д
Проследить как часто в месяц бывают приступы, с аурой или нет, какой интенствности, сколько дней дляться
В острый период применяется обезболивающая терапия
Также следует корректировать свое питание, режим дня, физ. Нагрузки, сон
Нарушение венозного оттока следует в начале попытаться скоррегировать немедикаментозными техниками т. к применение медикаментов может принести только временное облегчение
Всех благ!
Платная консультация
Виктория А эти изменения опасны или нет? Какой вообще в принципе прогноз? Можете дать какую-то оценку состояния по описанию жалоб и заключению мрт? Очень переживаю по этому поводу
Спасибо большое
Прогностика в принципе положительная
Но важно заняться коррекцией, лечением т. к ситуация может усугубиться и увеличить частоту возникновения мигренозных приступов, увел. Их интенсивность и прочее
Более подробную прогностику следует составлять индивидуально т к нужно больше данных и учитываются еще другие аспекты
Всех благ!
Платная консультация
Виктория Последний ещё вопрос по поводу ощущения как тяжести в затылке и дискомфорта из-за чего это может быть? Эти очаги на мрт они опасны? С ними можно жить?
Спасибо большое