Расфокус глаз, невнятная речь и онемение одной стороны тела
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мастоидит
Тонзиллит
Цистит
Гастрит
Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, много лет беспокоят головные боли. Если голова начинает болеть, то чаще всего по несколько дней и таблетки не помогают.
Так же за последние два года произошло три странных приступа. Сильная головная боль, расфокус в глазах (вроде видишь, но будто не можешь четко распознать что перед тобой), сложно говорить (несвязная речь), онемение одной стороны языка, лица, руки и ноги. Все приступы длились примерно час полтора, затем все отпускало, но головная боль оставалась. Один раз вызывала скорую - говорят ВСД.
Сходила на МРТ. Заключение на фото.
Один невролог сказал, что картина похожа на рассеянный склероз (и еще что то про герпес нервной системы).
Больше я с этим ни к кому не обращалась.
Подскажите, к какому врачу стоит обратиться, и с каких исследований начать? Чем могут быть эти странные приступы?
Спасибо
Сходила на МРТ. Заключение на фото.
Спасибо
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Такие приступы могли быть связаны с нарушением кровообращения мозга. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А где заключение МРТ головного мозга?
Платная консультация
В норме не должно быть никаких очагов микроангиопатии. Такие очаги говорят о снижении кровоснабжения мозга. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Для лечения могу предложить следующие препараты. Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Церетон 400 мг по 1 капс 3 раза в день до еды - 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2 недели - месяц от начала лечения. Такие курсы лечения повторять через каждые 3 месяца.