Эпилепсия и противопоказания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!

Мне нужна небольшая консультация. Заранее спасибо за ответ. У меня с детства стоит диагноз "криптогенная генерализованная эпилепсия". Эпилепсия имеет приобретенный характер. Изначально она развивалась в острой форме и приступы были довольно частыми. Но после того, как мне все таки подобрали адекватное лечение, наступила стадия ремиссии. Сейчас она продолжается и мне значительно снизили дозы принимаемого лекарства. Так вот вопрос, собственно, информативного характера - о противопоказаниях. Я недавно решила сделать ультразвуковую чистку зубов, но прочитала, к сожалению, что эпилепсия является противопоказанием. Скажите, неужели ультразвуковые вибрации при гигиенической чистке настолько большие, что я никак не могу сделать данную процедуру?

P. S. С этим вопросом я, к сожалению, к своему эпилептологу обратиться не могу, т. к. город у нас небольшой и как таковых эпилептологов нет (есть только неврологи). Мой невролог не сказал ни да, ни нет. Просто сказал, что сейчас у меня стадия ремиссии. Хотелось бы получить у вас консультацию по этому вопросу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-06 08:49
Здравствуйте.

При эпилепсии противопоказаны любые физиотерапевтические воздействия не только на область головы, но и вообще. Так как воздействие физиотерапии может сорвать ремиссию. Это Вам кажется, что процедура маленькая, но во первых на область головы, а во вторых ультразвук это мощнейший физиотерапевтический фактор.
Платная консультация
Мария 2018-12-06 16:34
Спасибо большое за консультацию. Последую вашему совету. Тем более что стадии ремиссии я вместе с врачом добивалась очень долго. Не хочется снова вернуться в этот замкнутый круг.
Мария 2018-12-10 21:03
И вам, Лариса+)