Совместимость медикаментов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, панкреатит, колит, всд.
Здравствуйте, прошу Вас помочь мне разобраться. Мне поставлен диагноз ВСД, и астения. А также несколько лет диагноз гипотериоз. Принимаю эутирокс 75100. Так же принимаю конкор не на постоянно основе. Минимальную дозировку. При этом полноценного обследования подтверждающее всд не было. Жалобы- онемение и сильное покалывание в области губ и щёк, иногда и в области носа, головные давящие боли, периодические головокружения, бывает повышение пульса и давления. Пережила два сильных стресса, на фоне которых видимо и развились эти заболевания. Врач невролог прописал мне грандаксин, я принимала его по пол таблетки утром и вечером. Пропила уже 1,5 месяца. Но эффекта, кроме быстрого засыпания не почувствовала. Врач настаивал на продолжении приёма грандаксина. Я пошла к другому врачу- прописали флуоксетин и фезам, но забыла предупредить врача о приёме эутерокса. Мне стало лучше, стали проходить головные боли и онемение, но начались панические атаки и сильное сердцебиение. По телефону врач отменил флуоксетин, но не фезам. Но в интернете прочитала, что фезам также отрицательно взаимодействует с эутироксом. Что делать не знаю. Оба врача говорят разное и прописывают разное лечение, боюсь только навредить. Можно ли принимать грандаксин, и фезам с эутироксом, или какой искать выход?
С уважением, Анастасия.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-25 10:14
Здравствуйте.

Препараты совместимы. Чтобы подтвердить ВСД нужно исключить шейный остеохондроз с защемлением позвоночной артерии, потому что ещё только при нём встречаются подобные симптомы. Возможно именно поэтому Вам помогает сосудистый препарат фезам. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию шеи. С результатами обращайтесь к неврологу
Платная консультация
Анастасия 2019-03-25 13:40
Спасибо большое. Я подозревала защемление, и даже напросилась на токи Бернара. Диагноз остеохондроз поставили давно, не знаю почему Вам не написала об этом. Плюс смещение 15-16 позвонков грудного отдела. Но внутренняя дрожь и дёргающийся глаз, по мнению врача -это проявление всд. А так же подёргивание в ногах. Сделаю, что Вы сказали, очень не хочется стать инвалидом. Спасибо большое. Ещё раз.