Эпидуральная анестезия

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, было проведено кесарево сечение и сделана эпидуральная анестезия. Во время беременности защемление нерва и после родов очень сильно стала болеть спина возле лопаток и внизу где крестец это норма или же побочный эффект от препаратов?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-06-17 23:47
Здравствуйте. С увеличением срока беременности меняется конфигурация позвоночника, поэтому после родов возможны боли в спине, т. к. грубо говоря позвоночник "встаёт на место". Маловероятно, что описанные вами жалобы являются последствием эпидуральной анестезии. Если разрешат гинекологи, то надо пробовать ЛФК для мышц спины.