Как вы относитесь к добровольной эпидуральной анестезии при родах?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вопрос такой. Я нахожусь на 9 неделе беременности. Очень сильно боюсь родов, боюсь боли до ужаса, болевой порог высокий, слышала очень много рассказов про это, как больно. Одна знакомая посоветовала сделать эпидуральную анестезию. Но моя подруга меня отговаривает, говорит что лучше естественный процесс, присылает кучу минусов, и т. д. Подруга тоже находиться в положении, но у нее уже вторые роды. Она говорит что если и делать анестезию то только по показаниям, если совсем не вмоготу терпеть, сравнивает добровольную анестезию с кесаревом сечением, говорит если я приду и скажу сделайте мне кесарево, чтоб не терпеть боль, а проснуться сразу с ребенком на руках, однако не забывай что это операция. Утверждает, что лучше естественного процесса нет ничего и боль эта быстро забывается, через эту боль проходят все женщины, что ребенку тоже тяжело, что есть другие способы облегчить боль: массаж, прыгать на мяче, правильно дышать и т. д. А при анестезии у тебя удлиняется процесс потуг, либо ты можешь потерять родовую деятельность. Что вы считаете по этому поводу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2020 года

4 ответа

Татьяна 2020-10-13 15:29
Спасибо за ответ. А можно узнать почему, вы же все таки врач? Права ли подруга?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-13 17:20
Да подруга права, да и часты последствия такой анестезии в виде болей в спине и голове после подобных процедур
Платная консультация
Татьяна 2020-10-13 17:45
Спасибо за ответ