Кесарево или естественные роды после резекции легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Здравствуйте, 38 недель беременности, в 2009 году перенесла операцию на левом легком по поводу туберкуломы (резекция нижней доли). Туберкулёзом как такого не болела, видать иммунитет переборол инфекцию и образовалась туберкулома. 10 месяцев все равно заставили пить таблетки, стояла на учёте. В 2010 году снята с учёта. Каждый год делаю рентген. Все норм. Беременность протекала нормально, анализы в норме. Вопрос: могу ли я рассчитывать на естественные роды или нужно кесарево сечение? Гинеколог не разъясняет. Боюсь не будет ли осложнений во время потуг? И хватит ли мне воздуха. Последнее время наблюдаю у себя отлышку) (вероятно из-за большого живота) Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 21:10
Для оценки рисков нужна информация. Резекция торакоскопическая? Тогда риск минимальный. Одышка при беременности бывает почти всегда, это не показатель. Спирографию правильно провести на таком сроке не получится. Лучше опираться на соотношение масса ребенка по узи и акушерские размеры таза.
Наталья 2019-08-10 22:15
Евгений Фёдорович, спасибо! Дело в том, что с первых дней беременности, как встала на учёт, о своей истории болезни говорила врачу, проявляя беспокойство и даже спрашивала не нужно ли мне пройти дополнительно консультацию хирурга или пульманолога. На что получила ответ, что это не является показаниям к кесареву сечению, к тому же гипоксии не обнаруживается и гемоглобин в норме. А о такой процедуре как спирография я впервые, к сожалению, слышу. Просто дата X приближается и, соответственно, растёт беспокойство. Ну что же, я так полагаю, придётся уже положиться на волю акушеров во время родовой деятельности? Шов танталовый под левой грудью. Главное моё беспокойство: не разойлется ли шов от нагрузки (хотя вроде лёгкие-не мышцы.)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-10 22:45
Нет, шов хватит на все перегрузки. Это точно. Дышать стоит так, как говорят. Дыхание командует всей родовой деятельностью. Для ребенка лучше родиться не через кесарево, иммунитет дейсьвительно лучше
Наталья 2019-08-11 09:58
Все понятно, ещё раз благодарю за ответ????, Вы меня немного успокоили. Может ещё кому пригодится такая информация. Всех благ Вам и здоровья!
Ботагоз 2022-02-16 12:15
Здравствуйте! 2014 г переболела туберкулёзом закрытой формы, в августе сделали операцию на правое лёгкое(удаление туберкулемы). В 2022 забеременела, срок 10 недель, беременность протекает хорошо. У меня вопрос, подскажите пожалуйста, смогу ли я перенести благополучно беременность и роды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-16 13:56
Проблем перенесенный и извлечённый туберкулёз для беременности и родов не представляет
Ботагоз 2022-02-17 12:57
Большое спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 16:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!