Головная боль после эпидуральной анестезии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время родов ставили эпидуральную анестезию. Во время укола непроизвольно выгнулась от боли, т. к. был прострел в нижние конечности. Врач долго искал необходимый угол и ставил катетер. После ввода лекарства, сильно ударило в голову с правой стороны "прилив". Поставили сразу физраствор. Анестезия подействовала всего на 50 минут, хотя ожидалось пару часов.
Через несколько часов после родов началась жуткая головная боль при смене положения. Голова не болит, когда я лежу, но стоит встать с кровати, даже очень медленно - тупая сильная боль во лбу. Не проходит уже второй день, не становится слабее.
Что делать? Может ли это быть последствиями анестезии? Как облегчить своё состояние?
Спасибо

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-09-26 22:13
Здравствуйте. То, что вы описываете называется постпункционная головная боль. Это является осложнением обычно спинальной анестезии, но бывает и при эпидуральной. Могу предположить, что в связи с какими-то техническими сложностями во время эпидуральной анестезии иглой попали в спинальной пространство. Лечения при таком осложнении как такового нет, надо лежать, не на высокой подушке, вставать только в туалет, пить побольше жидкости, обезболивающее при необходимости. Обычно все проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.