Эозинофильный эзофагит у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у ребенка на гастроскопии выявили эозинофильный эзофагит, хотя никаких других проявлений кроме внешнего вида пищевода - весь в концентрических кольцах не наблюдалось. Наши врачи не знают, как его лечить. Подскажите, какое нужно лечение при данной патологии и какие сдать дополнительные анализы?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 18:15
Здравствуйте
Есть жалобы? На дискомфорт при глотании? Отрыжку? Изжогу?.
Как давно эти симптомы?
Диагноз ставится на основе биопсии, после неэффективной 2месячной ксилотоподавляющей терапии.
При эозинофильном эзофагите нужно тщательно вести пищевой дневник и выявлять все причинные для вас аллергены, обследоваться у аллерголога.
Для лечения помимо строгой диеты, используют местные глюкокортикоиды (флутиказон/будесонид), из распыляют, не вдыхая во рту и глотают, оценивают эффект от терапии через 8недель, если достаточный продолжают ее фактически бессрочно, если недостаточный проводят дополнительные обследования (исследование пищевода с барием), оценивают необходимость балконной дилатации пищевода.