Гастрит, изжога, не пойми что, что делать?

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: В вопросе написано, что поставили диагноз гастрит.
Здравствуйте! Я(именно я, я ребенок и сам пишу.) уже испытываю изжогу очень много времени. Решили сходить в поликлинику, а там нет детского гастроэнтеролога. Педиатр направил на УЗИ брюшной полости и на ФГДС. Я все прошел. На ФГДС сказали, что вроде ничего такого нет, но поставили гастрит. На УЗИ мне ничего не сказали, кроме того, что после 30% сметаны желчный слишком не сузился. Дали еще анализы. Когда пришли к педиатру, он сказал, что есть заброс желчи и дал диету, при этом СОЭ был 21, прописали урсокапс на 30, пропил 23 дня где-то. После этого соблюдал диету. Сегодня поел жареного, была отрыжка, при этом она была не сама, а нужно было ее что-ли начать(не знаю как это объяснить.). После школьной столовой отрыжка опять проявилась и я пытался прекратить это, но как результат получил обратный заброс пищи с желудочным соком в пищевод. После этого глотнул назад это и началась изжога, рассосал гастал. Что мне сейчас делать? Продолжать питаться по диете?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-17 01:39
Здравствуйте
Да, нужно продолжить диету,5 стол по певзнеру. Плюсом ограничить продукты, которые могут увеличить заброс в пищевод: шоколад, кофе, крепкий чай, томаты, свежие лук, чеснок, мята, бобовые, черный хлеб, виноград, капуста/ кабачок.
Плюс: за 2 ч до сна не есть, не носить тугие ремни/ пояса, 30 минут после еды не наклоняться, не поднимать тяжести.
Из лекарств обычно назначают прокинетики (чтобы увеличить тонус нпс) и препараты снижающие кислотность. Лечение и дозу должен расписать лечащий и наблюдающий вас очно врач. По поводу узи / фгдс не очень понятно, пришлите фото результатов обследования, могу прокомментировать что там с билиарной системой. Здоровья