Помогите расшифровать результаты ФГДС и биопсии

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты ФГДС и биопсии.
Три года мучаюсь с гастритом (с 2019 года). Из симптомов только неприятный запах изо рта, изжога и кислый привкус во рту. Боли появились недавно, около месяца назад, но они не сильные и быстро проходят. Стул в целом хороший, но иногда бывает кашицеобразным.

По результатам ФГДС в 2019 году мне поставили следующий диагноз: Застойная гастропатия антрального отдела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Результат биопсии, к сожалению, мне не выдавали.
Только вчера на УЗИ я узнал, что, оказывается, у меня деформирован желчный пузырь.

Результат ФГДС и биопсии, сделанные неделю назад (11.02.2022).
ФГДС: Эритематозная гастропатия с признаками лимфоидной гиперплазии.
Биопсия: Хронический гастрит: воспаление умеренное, активность, метаплазия, атрофия и H. pylori отсутствуют. В слизистой оболочке умеренная лимфогистиоцитарная инфильтрация

За все три года ремиссия была крайне непродолжительна, от малейшего стресса или нарушения диеты, симптомы появлялись снова. ИИП по типу омепразола эффекта, по моим ощущениям, не оказывают. Вредных привычек нет.
Подскажите пожалуйста, насколько эти патологии серьёзный и с какой вероятностью приведут к онкологии?

Заранее огромное спасибо за ответ!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-21 21:55
Здравствуйте
Вероятность онкологии низкая (нет хеликобактер, нет ни метаплазии, ни атипии), но она есть (повышенная кислотность, симптомы эзофагита, то есть гэрб клинически).
Нужно строгое соблюдение диеты, постуральной терапии. Курс лечения ипп/антациды плюс прокинетик не менее 8нед. Занятия с психологом по поводу стресса, режим дня. Все ваши диагнозы лечатся, разве что перегиб будет всегда, как фактор риска, но нужно брать себя в руки. Здоровья, напишите если есть вопросы.