Сильный метеоризм, спазмы после еды, отрыжка у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года, вес 8 кг(генетика)
Хронические заболевания: Несбаланстрованная транслокация 10 и 18 хромосомы, эзофагит поверхностный, поверхностный гастрит, кавернознпя трансформация воротной вены без признаков портальной гипертензии, мышечная гипотония
Здравствуйте. Ферментативная недостаточность поставлена клинически с рождения. Метеоризм постоянно. Принимаем курсами Креон. Первые симптомы начались в начале года 2022г. Был приступ с рвотой неоднократной, угнетенным состоянием, есть ничего не мог. В течение суток все проходило само собой. Так повторялось каждый месяц. Периодами мучают запоры. Ест перетерую пищу в силу физ. Возможностей. В начале мая произошло 2 таких же приступа, после которых состояние ухудшилось: сильный метеоризм, вызывающий у ребенка истерику, отрыжка, спазмы, боли(локализация их не янса, ребенок не говорит). Аппетит хороший. Были ероведены обследования: ФГСД(терминальный поверхностный эзофагит, антральный поверхностный гастрит), биохимия крови (амилаза 148е/л, остальное норма), узи от декабря 2021г. (каверноматозная трансформация воротной вены без признаков портальной гипертензии, диффузные минимальные изменения паренхимы печени, метеоризм), анализ кала(лямблии не обнаружены, непереваренная пища-обнаружена, мышечные волокна с исчерченностью-умеренно, без исчерченности-немного, растительная клетчатка переваримая-умепенно, крахмал внеклеточно-немного, дрожжевые грибы-единично, остальное-норма)
Принимаем креон (1/2 карсулы 10000ед.), баксет форте, омез(1/2 капсулы 10мг), при спазме-ношпа. Диеты придерживаемся. Стул нормализовался. Жареное, соленое, сладкое-ничего не ест. Все вареное, пресное.
Помогите, пожалуйста, что это может быть, какие обследования еще стоит пройти, что попить для облегчения состояния?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-30 16:08
Здравствуйте извините за задержку, первые приступы были с повышением температуры? Были после погрешностей в питании?
Вы не пишите, пили ли препараты нормализующие моторику (тримедат/необутин/ мотилиум или аналоги), соблюдаете ли постуральную терапию?
Ферментативную недостаточность не проходили тесты?
Мария 2022-05-31 20:33
Здравствуйте! Изначально температуры не было. В последний приступ наблюдалось повышение температуры до 37,5. Не сбивали. Прошла сама. В питании погрешностей не было. Пропили тримедат примерно месяц. Постуральная терапия, я так понимаю, это изменение положение тела в нашем случае? В силу возможностей ребенка вертикализуем, приподнятое положение верхней части тела обеспечиваем. Тесты не проходили
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 00:12
Здравствуйте
Обычно при эзофагите на 8 Нед назначают омез и мотилак/мотилиум, тримедат чуть хуже, и месяц мало. Ферменты постоянно на 3 мес минимум
Главное диета. Плюс исключить гельминтозы, нарушения усвоения глюкозы (глюкоза натощак, гликирированный гемоглобин)
Мария 2022-06-18 12:40
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Досдали анализы: глюкоза натощак-4, гликирированный гемоглобин-6,28%. Подскажите, пожалуйста, какие именно нужно сдать анализы, чтобы исключить паразитов? И при диете какие продукты исключить? (молочку не едим, все вареное). Спасибо большое за ответы и помощь!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-29 21:58
Здравствуйте
На гельминтозы антитела, классов и и джи (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, описторхи, трихинеллы).
Диета: без сладкого (по минимуму), строго без жареного, жирного, острого, кислого, фастфуда, мяты, помидоры, кофе/какао/крепкого чая.
Извините, что должно отвечаю