Помогите! Не знаю что уже делать. Бурление, урчание, не проходят

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, все началось с болей в животе(пол-года назад), хелмкобактер пилот выявили, пропили курс таблеток -не помогало, пропили 2 антибиотика- после них боли прошли, но живот постоянно вздут, бурление, урчание, вздутие, газообразование, отрыжка воздухом, смятения за грудиной.
Сделали ФГДС- перегиб желчного, р. панкреатит, достойная больбопатич, ГЭРБ.
Ухудшилось качество жизни, боюсь общества, в школу хожу со страхом, паника. На дни рождения ходить боюсь, за стол не могу сесть.
Пролежала в больнице, вроде стало лучше, но все равно не проходит газообразование.
Врачи ничего конкретного не говорят.
Диета 5 соблюдаю, пью омепразол.
Помогите пожалуйста.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 08:19
Здравствуйте<divПо поводу диеты- нужно строго все вареное, на пару, запеченое, ничего свежего, исключить молоко, ограничено кисломолочку, яйца
Сильно ухудшает отрыжку, изжогу, за счёт ослабления сфинктера между пищеводом и желудком - такие продукты как крепкий чай, кофе, мята, томаты, шоколад, их тоже нужно исключить
Усиливают газообразование черный хлеб, виноград, бобовые, капуста/кабачок. Проанализируйте ваше питание.
Постуральная терапия при гэрб: не есть за два часа до сна, не наклоняться полчаса после еды, подушка повыше, ремни/пояса не тугие, тяжести не носить.

По лечению рекомендую курс сорбентов (лактофильтрум/Полисорб/ энтеросгель), спазмолитик с эффектом нормализации моторики (тримедат/необутин) на три недели, омепразол до 8 недель, ферменты (Креон/пангрол/Фестал.) на две. Назначение, дозы и контроль лечения должен проводить очно наблюдающий вас врач.
Если есть сильный стрессовый фактор, консультация психолога.
Здоровья.