Отрыжка у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 ЛЕТ
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, моего сына месяц как беспокоит отрыжка. Кроме отрыжке ни чего не беспокоит. При польпации живота тоже нет ни каких болей. Отрыжка после приёма пищи. Опять не после каждого, по утрам после еды отрыжке нет. Стараемся ни чего жареного, жирного, сладкого, солёного не кушать. В 2017 году мы лечились у гастроэнтеролог нам стявят Гэрб. Сейчас нам терапевт прописала фосфалюгель 1*3 р и креон,10000 *1р. Отрыжка не громкая очень слабенькая, но она есть. Раньше отрыжке не было. К гастроэнтерэлогу не попасть до следующего года, все места расписаны. В 2017 году нам выписывали мотилак 10 мл*1р в сутки. Хотела начать давать ему сейчас также, но мотилак нет в аптеках. Мне дали его аналог мотониум. Можно ли давать мотониум 10мл*1р в сутки, фосфогель и креон все вместе. Но соответственно с промежутком времени. Что вы можете посоветовать. Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 07:23
Здравствуйте
Если вопрос ещё актуален. Ищ обследования делают УЗИ с водносифонной пробой или фгдс, чтобы уточнить состояние пищевода.
Для улучшения соблюдают диету 5 по певзнеру, плюс убирают из рациона продукты снижающие тонус нпс, повышающие давление в кишечнике (если нужно распишу). Так же помогает постуральная терапия.
Из лечения стандарт терапии антациды/ипп плюс прокинетик. Из того, что вы написали: Мотониум лучше пить 2 РД, по 5 мг, фосфалюгель по 1 пак за 30 мин до еды. Курс3-4 недели. Здоровья.