Появление отрыжки, ребенок 3 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,

У дочки было ОРВИ, врач назначал антибиотик Клацид, мы его пропили, но она говорила, что он не влияет на микрофлору и необходимости пить пробиотики нет. Я стала замечать, что у ребенка появилась частая отрыжка, в основном после еды, но изредка бывает и просто так. Что посоветуете сделать? Сейчас довольно проблематично попасть даже к педиатру, а про гастроэнтеролога вообще молчу. Мог ли антибиотик спровоцировать появление отрыжки?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-01 15:35
Здравствуйте
Антибиотик мог спровоцировать разные изменения со стороны ЖКТ.
Без обследования и осмотра, при ваших жалобах можно заподозрить, что есть недостаточность со стороны нижнего пищеводного сфинктера. Отрыжка воздухом или неприятный запах?
Ольга 2021-11-01 15:41
Отрыжка просто воздухом, вздутия живота нет.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-01 15:58
Я бы порекомендовала начать с диеты 5 стол по певзнеру, плюс убрать томаты, шоколад, крепкий чай, мяту, виноград, черный хлеб, бобовые, капусту/кабачок на месяц, пропить курс антацидов (Фосфалюгель, альмагель), плюс например тримедат для нормализации моторики, на пару недель, если жалобы после будут сохраняться, тогда дообследование- УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой или фгдс, УЗИ обп, биохимия крови.
По дозам к сожалению нельзя писать в открытом доступе, так как здесь можем только рекомендовать э, а лечение должен назначить ваш очный врач, он же следить за состоянием ребенка и его корректировать.
Ольга 2021-11-01 16:01
Спасибо вам!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-01 16:03
Пожалуйста, здоровья ребенку