Повышены АСТ АЛТ, вздутие желудка, отрыжка у ребенка
Спрашивает: Anna Kovalchuk
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок 10 лет, переболел ротовирусом. Его уже выписали, буквально вчера, но у него продолжает болеть желудок, отрыжка и прямо видно, что желудок надутый выпирает (в области желудка как вздутие визуально) . Я так понимаю прочитав выписку, что у него были а может и сейчас повышены печеночные пробы, АЛТ и АСТ, врач мне ничего не объяснил и не говорил. Кроме того что надо пропить 14 дней баксет никаких рекомендации не было. Может ли это было от ротовируса, и надо ли мне пересдать эти анализы может в частной клинике? Сделать узи? Я переживаю.

1 ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-27 09:21
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка клиника гастродуоденита, возможно реактивный панкреатит. Подтвердить можно на УЗИ пищевода и желудка/фгдс и УЗИ брюшной полости. Нужна диета строгая5 стол по певзнеру, антациды (фосфалюгель/альмагель), ферменты (креон, Мезим и тп), препарат для нормализации моторики (необутин/тримедат), на 2-3 Нед. Лекарства и дозу должен назначить очный врач.
По поводу асат и алат. Скорее всего это реакция на инфекцию, пересдать лучше не ранее чем через месяц. Если по УЗИ обп/осмотру педиатра увеличена печень нужен так же гепатопротектор на месяц ( для детей это урсодезоксиходевая кислота)