АЛТ и АСТ повышены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертиреоз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить проблему. 3 недели принимаю тиразол (дтз) на этом фоне показатели АСТ-40 (0,1-33) и АЛТ -85 (0,1-35). Что посоветуете пропить, чтобы улучшить состояние печени? Очень волнуюсь, так как пить тирозол мне ещё долго. Может ли быть зуд без высыпаний из-за проблем с печенью? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 22:20
Здравствуйте, Ирина! Для назначения препаратов желательно сделать УЗИ ОБП. Если не будет выявлено сгустков желчи и камней в желчном пузыре, то можно принимать гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Зуд кожи может быть без высыпаний на фоне нарушений работы печени.
Платная консультация
Ирина Викторовна Смирнова 2020-08-28 07:26
Спасибо большое. В понедельник, 31.08, записана на УЗИ. А что скажете насчёт урсофалька? В моём случае он подходит и сочетается ли с гептралом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 07:41
Урсофальк можно использовать как отдельно, так и вместе с гептралом, если на УЗИ не будет выявлено противопоказаний для гептрала.
Платная консультация
Ирина 2020-08-28 08:06
Поняла, большое спасибо.