Зуд по всему телу, повышены АЛТ и АСТ, щелочная фосфатаза
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня мама мучается от зуда по всему телу. Несколько лет назад после аварии был перелом шеи, позже зимой упала, сломала руку и голову повредила. Пока лечилась, под системой начала чесаться. По анализам были повышены АЛТ и АСТ, а также щелочная фосфатаза. В том году были гастроэнтеролога, дополнительно сдавали на гепатит- не обнаружено. Но под вопросом вирусный гепатит. Назначили уколы гептрал. Было небольшое облегчение, но позже снова зуд. И до сих пор. Нет аппетита, сил и бессонница. По узи печени изменений не было. С Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-11 19:52
Лилия! Анализы -повышение ферментов печени и фосфотазы щелочной и есть причина жалоб пациентки. Проходите Эластография печени для диагностики наличия фиброза в печени, УЗИ этот процесс не выявляет. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Полисорб -10 дней. К. Урсофальк по 250 мг 3 раза в день, курс 3 месяца, затем по 1 капсуле только перед сном. У пациентов в начале лечения возможно ухудшение клинических симптомов, например, может усилиться зуд. В таком случае терапию следует продолжать, принимая 1 капсулу Урсофалька 250 мг в сутки, после чего постепенно повышать дозу (увеличивая еженедельно суточную дозу на 1 капсулу) до достижения назначенного режима дозирования. И пройдите исследования на вирусы гепатитов В, С, Е, G. Если вирусов не будет выявлено, то может формироваться первичный билиарный цирроз печени. Конечно, лучше госпитализировать пациентку в условия гастроэнтерологического отделения для диагностики и подбора лечения.