Отрыжка с воздухом
Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, мальчик 11-ти лет, 10 января началась икота, которая продолжалась 2 часа с перерывами. Пили Креон, а потом Ношпу одну таблетку. На следующий день икоты не было,
но была постоянная отрыжка с воздухом. 11.01.2022 обратились к гастроэнтерологу, после чего нас направили на обследование. Сдали: ОАК, ОАМ, ОАК, печоночные пробы- АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин, глюкоза- всё в пределах нормы. Нам поставили диагноз- ДЖП, Салдж синдром, Стеотоз печени ФРЖ неуточненное, дискинизия кишечника. ФГС не делали по возрасту не делали. Лечение: Тримедат 100мг 3 раза в день 2 недели, Креон(10000) раза в день 3 недели с постепенным уменьшением дозы, Макмиор 200мг 2 таблетку 2 раза в день (В намнезе ранее была лямбля) Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза вдень 1 час после еды 7-10 день, Хафитол 1 таблетка 3 раза до еды месяц, после перейти на Урсосан, макмирор 200мг 2 таблетки 2 раза дней, далее Баксет форте 1 капусула в день 1 месяц, Нексиум 20мг 1 таблетка утром 7 дней. 16.01.2022 состоялся повторнй приём, врач сказал лечиться и желательно через две недели снова прийти на приём. Сейчас врач в отпуске. Мы допили почти все препараты, осталось - хафитол 5 дней и принимаем Баксет форте. Питаемся 3 раза, два раза перекус (Банан, йогурт), в основном едим варёеную куриную грудку и запеченую и вареную картошку, супы и каши он не ест. Через полтора часа после еды появляется отрыжка с запахом последней еды или без запаха. Нужно ли нам принимать ещё какие-то препараты? К другому врачу не можем попасть из-за ковида(На данный момент недавно переболел ковидом и принимал Арбидол и брызгал спрей в горло). Наш врач будет только на следующей неделе, нужно ли нам что-то принимать от отрыжки. Это нормально ли отрыжка сохраняется так дольго? Даст ли ФГДС больше информации? Ребенок боится ФГДС. Ранее у нас на ЖКТ не было жалоб.
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Даже взрослые бояться фгдс.
Фгдс это золотой стандарт, чтобы определить состояние слизистой жкт. Маленьким до определенного возраста могут увидеть на УЗИ пищевода и желудка.
Так как основная жалоба, отрыжка, после еды, которой ранее не было, подозреваем рефлюкс в пищевод.
Основное при этом:
* Диета (5 стол, плюс исключить крепкий чай, какао, кофе, мяту, помидору, продукты усиливающие метеоризм - черный хлеб, виноград бобовые, капуста. И запоры- ограничить мягкие булки, бананы, рис.)
*Постуральная терапия - не есть за два часа до сна, после еды полчаса не наклоняться, не прыгать, подушку повыше, не носить тяжести и тугие ремни.
*Из лекарств: антациды (Фосфалюгель) или предпочтительно ипп (нексиум) не менее 8нед при доказанном рефлюксе (то есть подтветжденном на УЗИ или фгдс) и препараты влияющие на моторику жкт (тримедат из вашего списка, или более сильную группу домперидона, но она теперь с 12 лет) так же не менее 8 нед, затем оценка состояния.
* Арбидол и макмирор, так же имеют ряд побочных действий, и могут усилить отрыжку.
Ps решение о терапии в любом случае за вами и вашим очным врачом, но если оценить в целом я бы посоветовала продлить ещё на пару недель курсы Фосфалюгель и тримедат, строго диету и постуральную терапию, если эффекта не будет все же уже делать фгдс, и усилять терапию.
Даже взрослые бояться фгдс.
Основное при этом: