Отрыжка воздухом без запаха. Лечение гастроэнтеролога не помогает
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит. Как следствие этого.
Здравствуйте, в конце 2014 года у меня возникла отрыжка воздухом, чувство переполнения, надутый живот воздухом. Было это после экзамена. Я проснулся за столом и отпрыгнул немного воздуха. После чего у меня она усилилась. До этого у меня никогда ее не было. Но было отравление за 3-4 месяца до этого. Но это прошло быстро и бесследно. Я обратился к гастроэнтерологу. Нашли хеликобактер, далее пил антибиотики, прочие антимикробные и т. д, и ничего не менялось по ощущениям. Лечение не помогало. Пришел конец второму - третьему врачу: они все назначали: (ферменты типа микразим, креон) , стимуляторы перильстатики (тримедат, мотилак, мотилиум, ганатон.) И из-за того что ощущалась кислота, выписывали ингибиторы разные: омепразол, зульбекс и т. д это я пил от разных врачей на протяжении 2 лет, все выписывали одно и тоже. Сдавал кал на дисбактериоз, пил антибиотики, противомикробные и опять не помогало. Делал УЗИ в норме все.: были бактерии, пропил антибактериальные и баксет, максилак. На второй раз бактерий не было, но мало лактофильтрум/бифидобактерий. Опять пропил максилак. В итоге их 14 дней баксет, потом 10 баксет/10максилак не помогло по ощущениям. С желчью стало лучше. Стимуляторы перильстатики перед едой и ферменты с едой крайний раз пил месяц. И до этого много разных они вообще не действуют. Пил лимонтар и плантаглюцид 1 месяц не помогло. Диеты в основном соблюдал, ничего жирного не ел. Я военнослужащий и ем в столовой. Даже хлеб не ел. Вот уже на протяжении 3 лет отрыжка потоком. В итоге с 14 по 17 год набрал 20 кг. Отрыжка воздухом, сильно хочется есть. Еду не чувствую. После сьеденного распиранее и чуть подташнивает, даже после 100 гр еды. Плохо сплю. Сил не хватает. Быстрая утомляемость. А по ЖКТ вроде все нормально. С едой не заглатываю воздух. Может ли это быть невроз желудка?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 11:56
Здравствуйте, Владимир.
Скорее всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые лекарственные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
1