С детства приступы удушья и апатии

Спрашивает: Алина0007
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Еще с детства (лет 12, не помню), меня мучало ощущение удушья. Это начинается незаметно и так же незаметно проходит когда как - через пару дней или недель. От этого ощущения ничего не помогает. Это состояние пожно описать так, что мне просто не хватает воздуха (то есть физически в горле ничего не мешает), я просто контролирую каждый вздох и не могу надышаться. Это состояние сопровождается тревогой, страхом, не могу ни на чем другом сосредоточиться, тяжело уснуть (из-за тревоги и нехватки воздуха). Только непонятно, тревога из-за дыхания или наоборот. Часто по вечерам хуже, чем днем. Пропадает аппетит совсем (физически голод чувствую). Когда это длится неделю, например, мне это состояние так надоедает, что я просто лежу и ничего не хочется и мир серый. Такие проблемы могут повторяться через несколько месяцев, а то и после полугода-года. Я хочу уточнить, может ли это быть из-за "головы", так как физически я здорова, больше жалоб нет, всегда все анализы и тд показывали норму, а вот эти ощущение приходят и уходят. Я повела маму лет в 13-14 в больницу из-за этого: щитовидка, анализы - в норме, невролог ничего не нашел.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-08 17:40
Здравствуйте, Алина!

Диагностикой и лечением неврозов (а Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу) занимаются не неврологи, а ВРАЧИ-психотерапевты.

Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.

При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.

Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Алина 2022-12-08 18:01
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-08 18:32

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.