Появление отрыжки у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можно принимать ребенку фестал при отрыжке и какая дозировка. Даем ребенку заваренную ромашку и смекту. Ребенок ходит на спортивную гимнастику и батут - 4 раза в неделю. В связи с этим занятия надо отменить.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-24 00:07
Здравствуйте
Отрыжка единственная жалоба? Как часто? До/после еды? Ранее не было или постепенно ухудшение идёт?
Какие обследования делали? УЗИ обп? Фгдс?

Ферменты (Фестал) при отрыжке нужны редко.
Обычно нужны антациды (фосфалюгель, альмагель), диета 5 стол по певзнеру, плюс исключение томатов, шоколада, крепкого чая, мяты и кофе, винограда, черного хлеба, бобовых, ограничение капусты.
Постуральная терапия- не есть 2 ч до сна, не заниматься физической нагрузкой 30 мин после еды, не носить тугие ремни и тяжести.
По поводу спорта не могу сказать вам не видя вас очно, и не видя результатов обследования. Но чаще всего можно.