Тошнота длительная у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка тошнота уже месяц, началось 19-го декабря 2020 года, утром проснулся как обычно, увидел на столе кусочек сыра, и сказал, что его сейчас вырвет, была рвота 2 раза, стул был кашецеобразный, в последующие 2-3 дня, то желтоватый, то зелёный, после рвоты весёлый, всё как обычно, потом стал жаловаться на периодическую тошноту. Врач сказал вирусная инфекция, но температуры не было, назначил энтерофурил, церукал, фасфалюгель. При осмотре врача живот надутый, газы.
После этого жалобы на тошноту периодически, особенно от вида каких-то продуктов (лук, сыр) или вида кошачьего лотка, и от запахов. Если отвлекается, играет, весёлый. Сейчас уже примерно 5-й день, каждое утро тошнота, по несколько часов. Вчера вырвало желчью утром, на голодный желудок. Так же когда идёт в туалет, его тошнит от запаха собственного кала и бывают позывы. Иногда жалуется на боль в животе в области пупка, но быстро проходит. Также кал после этого был такой: первая порция шариками, овечий, потом колбаска из шариков, потом нормальный, так было несколько дней, сейчас несколько дней изменился, стал кашецеобразный, оформленный, цвет жёлтый (но думаю от риса) то зеленоватый, с непереваренной пищей (морковь, семена льна, овсянка), 3-4 раза в день, иногда бывают ложные позывы к дефекации, так же жалобы на отрыжку (нечасто, 1-2 раза в день, обычно после сладкого), газы, комок в горле (обычно во время тошноты), сдали оак, биохимия, кал, моча, узи обп, приём гастроэнтеролога. Всё прикреплю

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 18:17
Здравствуйте
Подскажите как чувствует себя ребенок? Нужна ещё консультация?
Вы консультировались у невролога? Исключали лямблиоз, аскаридоз, токсокароз, иерсиниоз? Вэб, цмв, герпес 6?