Анализ кала у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдали анализ кала у ребенка, 1 год. Беспокоят высыпания под глазами и возле носа.
Подскажите, что значат результаты и что делать?

Выделенная микрофлора

Enterococcus faecalis: 10*4 нормп: 10*6-10*7

Staphylococcus aureus: 10*5 норма: отсутствует

Escherichia coli: 10*6 норма: 10*7-10*8

Определение чувствительности Staphylococcus aureus
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Азитромицин S Чувствительный

Амоксициллин S Чувствительный

Амоксициллин/клавуланат S Чувствительный

Бензилпенициллин R Резистентный

Гентамицин S Чувствительный

Клиндамицин S Чувствительный

Левофлоксацин S Чувствительный

Линезолид S Чувствительный

Моксифлоксацин S Чувствительный

Норфлоксацин S Чувствительный

Офлоксацин S Чувствительный

Рокситромицин S Чувствительный

Цефазолин S Чувствительный

Цефокситин S Чувствительный

Цефуроксим S Чувствительный

Ципрофлоксацин S Чувствительный

Эритромицин S Чувствительный

21 ответ

Елена 2021-03-15 07:19
Ещё сдавали анализ на аллергены. Пришли результаты.
Бычий сывороточный альбумин IgE - 1,11
Молоко IgE - 0,61
Альфа-лактальбумин IgE - 0,26
Бета-лактоглобулин IgE - 1,94

Отсутствуют или ниже порога [0,00-0,34 МЕ/мл]
1: Пороговый уровень [0,35-0,69 МЕ/мл]
2: Умеренно-увеличенный уровень [0,70-3,49 МЕ/мл]
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 12:57
Здравствуйте Елена, как давно высыпания, после чего появились первые элементы сыпи, чем лечились до сегодняшнего дня?
Елена 2021-03-15 13:05
Месяцев в 11 началось.
Прописывали зиртек, Фенистил, мазать адвантан. Мажешь, даёшь капли, проходит. Перестаёшь давать по новой начинает.

Потом вот сказали сдать кал на дисбактериоз и на аллергию.
Сейчас пока ничего не прописали, сказали все молочное убрать. Перейти на смесь нутрилон пепти аллергия.

А на счёт дисбактериоза педиатр сказала купить возможно надо пропить баксет и обратиться к гастроэнтерологу.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-15 20:39
Привет, Елена,

анализ на аллергию не отрицательный. Но правильно интерпретировать я его не берусь, это должен сделать аллерголог. Я подозреваю, что есть аллергию к белку коровьего молока, но я не специалист в этой области.

Что касается анализа на дисбактериоз, то высеянные бактерии пока лечить антибиотиками не нужно. Достаточно пропить две недели кишечный сорбент и четыре - шесть недель пробиотик. При снова положительном анализе возможно понадобится бактериофаг.

 Уберите молочное пока не дойдёте до аллерголога, снова начните мазать кожу, но пока не гормонами, а постарайтесь приобрести средства типа Липикар от ЛяРош и антигистаминный, например зиртек. Фенистил уже устаревший препарат. Его не надо.

 Для кишечника на две недели Лактофильтум по 1/2 таблетки 2-3 раза в сутки. После него ещё 4 недели препарат типа Баксет беби, бифиформ малыш или линекс для детей.

 Дальнейшее лечение должен назначить аллерголог.

Выздоравливайте
Елена 2021-03-16 03:43
Хорошо, спасибо!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 03:52
При стойкой сыпи на лице сдайте соскоб кожи на микрофлору. Если есть присоединение вторичной инфекции надо будет прибегнуть к антибактериальным мазям
Елена 2021-03-16 04:00
Хорошо.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-16 21:41
Обращайтесь! А если консультация понравилась, оставляйте отзыв.
Елена 2021-04-11 07:27
Здравствуйте! У ребенка поднялась вчера температура 38.6, дала нурофен, до 37.4 сбилась. Прошло 4 часа 39.6 врач поставил укол, сбилась до 38.3, прошло 4 часа 39.3, ночью поставила цефикон, через 2 часа 37.5, потом опять по новой. Врач сказал горло совсем немного красное, десна опухшие. Но разве на зубы может быть такое? Стул жидкий, как поест. Вчера 3 раза сходила, сегодня до обеда уже 4. И я сейчас заметила в стуле прожилки крови. Что такое может быть? Пьём баксет, сегодня 11 саше, можно ли его дальше пить или отменить?
Елена 2021-04-11 07:30
Фото
Елена 2021-04-11 07:33
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-11 10:23
Привет, Елена, это кишечная инфекция. Скорее всего вирусной этиологии (норовирус, аденовирус, астравирус, ротавирус и т. д.). Главное правило - сбивать температуру (чередуем, сначала нурофен, при следующем подъёме температуры парацетамол, потом цефекон. Потом снова нурофен и т.д. ) и восполнять потери в жидкости. БакСет пока отмените, начните любые сорбенты, даже старая Смекта в данном случае будет лучше, чем другие более современные, так как она вяжет. Электролитный раствор (Тригидросоль, Регидрон, Оралпедон) обязателен, он солёный, но его можно мешать с чем-то сладким, вареньем например. В качестве кишечного антисептика начните нифуроксазид по 110 мг три раза в день. При отсутсвие улучшения через 72 часа, а так же при сильной потере жидкости нужна госпитализация для проведения инфузионной терапии. Крови не бойтесь, это небольшое количество.
Елена 2021-04-11 11:06
А каждые 4 часа можно чередовать панадро6и Нурофен? Если она сбивается или опять за это время поднимается?
Смекту начну давать.
Нам вот уже выписали амоксициллин пить ещё.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-11 11:14
Если амоксициллин не купили, то не покупайте пока. Он прибьёт всю кишечную флору, и все предыдущее лечение будет насмарку. Начните мой нифуроксазид. Он действует только на патогенную флору и не действует системно. У вас есть 10 возможностей давать от температуры в сутки (4 раза парацетамол и по 3 раза ибупрофен с цефеконом). Может вы неправильно дозируете? Какой вес у ребенка? Обычно температура сбивается хорошо на 4-6 часов
Елена 2021-04-11 11:19
Да уже начали, к сожалению. Мы живёт далеко от города, в аптеке нашей только амоксициллин был (
10 кг, Нурофен 5 мг, панадол 6.2 мл.
Вот только давала панадол в час, она поспала, пропотела, встала, опять температура 38.5.
Сейчас час у нас 3 часа.
Тоесть каждые 2 часа она поднимается
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-11 11:25
Мало даёте! Поэтому плохо сбивается и мало держится эффект.

Разовая дозировка:

парацетамол 15 мг/кг = 150 мг за раз (максимум 4 раза в сутки)
 ибупрофен 10 мг/кг = 100 мг за раз (максимум 3 раза в сутки)

пришлите мне ваши упаковки от лекарств, я напишу столько в миллилитрах давать
Елена 2021-04-11 11:34
Ой, мл имела ввиду, а не мг
По инструкции все.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-11 16:54
Да, Нурофен по 5 мл до трёх раз в день. Парацетамол 6,25-6,5 мл до четырёх раз в день. Правильно значит дозируете
Елена 2021-04-12 05:02
А после антибиотиков нам что пить, бак-сет по новой?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-12 13:02
Да. Или другой препарат, типа Бифиформа. На время лечения антибиотиком можно давать сухой концентрат бифидумбактерина, разведённого кипячёной водой
Елена 2021-04-12 13:31
Хорошо, спасибо большое!