Анализ кала у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сдали анализ кала у ребенка, 1 год. Беспокоят высыпания под глазами и возле носа.
Подскажите, что значат результаты и что делать?
Выделенная микрофлора
Enterococcus faecalis: 10*4 нормп: 10*6-10*7
Staphylococcus aureus: 10*5 норма: отсутствует
Escherichia coli: 10*6 норма: 10*7-10*8
Определение чувствительности Staphylococcus aureus
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Азитромицин S Чувствительный
Амоксициллин S Чувствительный
Амоксициллин/клавуланат S Чувствительный
Бензилпенициллин R Резистентный
Гентамицин S Чувствительный
Клиндамицин S Чувствительный
Левофлоксацин S Чувствительный
Линезолид S Чувствительный
Моксифлоксацин S Чувствительный
Норфлоксацин S Чувствительный
Офлоксацин S Чувствительный
Рокситромицин S Чувствительный
Цефазолин S Чувствительный
Цефокситин S Чувствительный
Цефуроксим S Чувствительный
Ципрофлоксацин S Чувствительный
Эритромицин S Чувствительный
Выделенная микрофлора
Escherichia coli: 10*6 норма: 10*7-10*8
АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
Азитромицин S Чувствительный
Амоксициллин S Чувствительный
Бензилпенициллин R Резистентный
Гентамицин S Чувствительный
Клиндамицин S Чувствительный
Левофлоксацин S Чувствительный
Линезолид S Чувствительный
Моксифлоксацин S Чувствительный
Норфлоксацин S Чувствительный
Офлоксацин S Чувствительный
Рокситромицин S Чувствительный
Цефазолин S Чувствительный
Цефокситин S Чувствительный
Цефуроксим S Чувствительный
Ципрофлоксацин S Чувствительный
Эритромицин S Чувствительный
Категория: Детский гастроэнтеролог
21 ответ
Елена 2021-03-15 07:19
Ещё сдавали анализ на аллергены. Пришли результаты.
Бычий сывороточный альбумин IgE - 1,11
Молоко IgE - 0,61
Альфа-лактальбумин IgE - 0,26
Бета-лактоглобулин IgE - 1,94
Отсутствуют или ниже порога [0,00-0,34 МЕ/мл]
1: Пороговый уровень [0,35-0,69 МЕ/мл]
2: Умеренно-увеличенный уровень [0,70-3,49 МЕ/мл]
Бычий сывороточный альбумин IgE - 1,11
Молоко IgE - 0,61
Альфа-лактальбумин IgE - 0,26
Бета-лактоглобулин IgE - 1,94
1: Пороговый уровень [0,35-0,69 МЕ/мл]
Здравствуйте Елена, как давно высыпания, после чего появились первые элементы сыпи, чем лечились до сегодняшнего дня?
Елена Месяцев в 11 началось.
Прописывали зиртек, Фенистил, мазать адвантан. Мажешь, даёшь капли, проходит. Перестаёшь давать по новой начинает.
Потом вот сказали сдать кал на дисбактериоз и на аллергию.
Сейчас пока ничего не прописали, сказали все молочное убрать. Перейти на смесь нутрилон пепти аллергия.
А на счёт дисбактериоза педиатр сказала купить возможно надо пропить баксет и обратиться к гастроэнтерологу.
Привет, Елена,
анализ на аллергию не отрицательный. Но правильно интерпретировать я его не берусь, это должен сделать аллерголог. Я подозреваю, что есть аллергию к белку коровьего молока, но я не специалист в этой области.
Выздоравливайте
Что касается анализа на дисбактериоз, то высеянные бактерии пока лечить антибиотиками не нужно. Достаточно пропить две недели кишечный сорбент и четыре - шесть недель пробиотик. При снова положительном анализе возможно понадобится бактериофаг.
Уберите молочное пока не дойдёте до аллерголога, снова начните мазать кожу, но пока не гормонами, а постарайтесь приобрести средства типа Липикар от ЛяРош и антигистаминный, например зиртек. Фенистил уже устаревший препарат. Его не надо.
Для кишечника на две недели Лактофильтум по 1/2 таблетки 2-3 раза в сутки. После него ещё 4 недели препарат типа Баксет беби, бифиформ малыш или линекс для детей.
Дальнейшее лечение должен назначить аллерголог.
Выздоравливайте
При стойкой сыпи на лице сдайте соскоб кожи на микрофлору. Если есть присоединение вторичной инфекции надо будет прибегнуть к антибактериальным мазям
Обращайтесь! А если консультация понравилась, оставляйте отзыв.
Елена Здравствуйте! У ребенка поднялась вчера температура 38.6, дала нурофен, до 37.4 сбилась. Прошло 4 часа 39.6 врач поставил укол, сбилась до 38.3, прошло 4 часа 39.3, ночью поставила цефикон, через 2 часа 37.5, потом опять по новой. Врач сказал горло совсем немного красное, десна опухшие. Но разве на зубы может быть такое? Стул жидкий, как поест. Вчера 3 раза сходила, сегодня до обеда уже 4. И я сейчас заметила в стуле прожилки крови. Что такое может быть? Пьём баксет, сегодня 11 саше, можно ли его дальше пить или отменить?
Привет, Елена, это кишечная инфекция. Скорее всего вирусной этиологии (норовирус, аденовирус, астравирус, ротавирус и т. д.). Главное правило - сбивать температуру (чередуем, сначала нурофен, при следующем подъёме температуры парацетамол, потом цефекон. Потом снова нурофен и т.д. ) и восполнять потери в жидкости. БакСет пока отмените, начните любые сорбенты, даже старая Смекта в данном случае будет лучше, чем другие более современные, так как она вяжет. Электролитный раствор (Тригидросоль, Регидрон, Оралпедон) обязателен, он солёный, но его можно мешать с чем-то сладким, вареньем например. В качестве кишечного антисептика начните нифуроксазид по 110 мг три раза в день. При отсутсвие улучшения через 72 часа, а так же при сильной потере жидкости нужна госпитализация для проведения инфузионной терапии. Крови не бойтесь, это небольшое количество.
Елена А каждые 4 часа можно чередовать панадро6и Нурофен? Если она сбивается или опять за это время поднимается?
Смекту начну давать.
Нам вот уже выписали амоксициллин пить ещё.
Смекту начну давать.
Если амоксициллин не купили, то не покупайте пока. Он прибьёт всю кишечную флору, и все предыдущее лечение будет насмарку. Начните мой нифуроксазид. Он действует только на патогенную флору и не действует системно. У вас есть 10 возможностей давать от температуры в сутки (4 раза парацетамол и по 3 раза ибупрофен с цефеконом). Может вы неправильно дозируете? Какой вес у ребенка? Обычно температура сбивается хорошо на 4-6 часов
Елена Да уже начали, к сожалению. Мы живёт далеко от города, в аптеке нашей только амоксициллин был (
10 кг, Нурофен 5 мг, панадол 6.2 мл.
Вот только давала панадол в час, она поспала, пропотела, встала, опять температура 38.5.
Сейчас час у нас 3 часа.
Тоесть каждые 2 часа она поднимается
10 кг, Нурофен 5 мг, панадол 6.2 мл.
Сейчас час у нас 3 часа.
Тоесть каждые 2 часа она поднимается
Мало даёте! Поэтому плохо сбивается и мало держится эффект.
Разовая дозировка:
парацетамол 15 мг/кг = 150 мг за раз (максимум 4 раза в сутки)
Разовая дозировка:
ибупрофен 10 мг/кг = 100 мг за раз (максимум 3 раза в сутки)
пришлите мне ваши упаковки от лекарств, я напишу столько в миллилитрах давать
Да, Нурофен по 5 мл до трёх раз в день. Парацетамол 6,25-6,5 мл до четырёх раз в день. Правильно значит дозируете
Да. Или другой препарат, типа Бифиформа. На время лечения антибиотиком можно давать сухой концентрат бифидумбактерина, разведённого кипячёной водой