Отрыжка после еды и жидкости у ребёнка в 10 месяц

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10месяцев
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность
Здравствуйте, ребёнку на данный момент 10 месяцев на гв плюс едим прикорм(безмолочные каши, мясо, отварные овощи) Ребёнок после того, как поест и попьёт станов3очень беспакойным, начинает плакать, когда берёшь на руки отталкивается, крутится) через какое то время у него происходит отрыжка, выходит воздух, ребёнок становится спакойным. Так продолжается постоянно после каждого приёма груди или жидкости из бутылки. Что это, воздуха много заглатывает или проблема с жкт?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 18:37
Здравствуйте.
Выкладывайте на живот перед кормлением, чтобы выходили газы, после еды носите вертикально.
  • Правильно я поняла, проблема началась только с внедрением прикормов?
  • В останое время ребенок бодрый, хорошо набирает рост и вес? Не было проблем при плановом узи
Анна 2021-08-09 22:42
Здравствуйте, на животе уже не лежит. Узи делали только в 1 месяц. Столбиком носим постоянно, иначе пока воздуз не отрыгнёт он будет плакать и не уснёт. У нас так с рождения, но думали, что когда уже будет сам сидеть будет легче. Почему то отрыжка плохо выходит, именно воздух
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 01:26
Обычно в норме к 18 месяцам нормализуется тонус нижнего пищеводного сфинктера, т. е до этого возраста могут отрыгивать возраст и срыгивать в среднем.
Если сильно беспокоит для успокоения сделайте УЗИ с водносифонной пробой, или обсудите с ведущим вас педиатром курс антацидов. Здоровья.
Анна 2021-08-10 14:59
Беспокоит и очень сильно. Ребёнок мучается и мы. Спасибо вам большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 16:38
Пожалуйста