После еды постоянно отрыгивает воздух

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет. Две недели назад вечером началась отрыжка воздухом практически постоянно. До этого ел много тостов, Кока-Колу пил. Это все сразу убрали. Пьем Мотилиум, после еды Фосфалюгель. Вроде немного успокоилось. Два дня назад выпил сладкую газировку. И опять началась эта бесконечная отрыжка. Иногда говорит горло жгет. Я так понимаю это изжега. Живот не болит, стул нормальный. Но в животе все булькает. Подскажите, что это такое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 14:45
Здравствуйте, Катерина! Это может быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 10 мг (1 пакет в 15 мл воды) 1 раз в день утром натощак на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мотилиум 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Катерина 2020-10-23 15:17
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Скажите может ли из-за рефлюкса появиться раздражение вокруг анального отверстия? Так же есть зуд, прыщики на ягодицах. Часто пукает. Пьем Линекс, вроде день два улучшения, потом опять краснеет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-04 08:11
С рефлюксом изменения на коже не связаны, это может быть реакция на колу и др, нарушение флоры кишечника. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Катерина 2020-11-12 07:23
Здравствуйте. Сделали УЗИ органов брюшной полости: немного увеличина печень, перегиб в желчном, остальное в порядке. Сдали биохимию и мочу. Посмотрите, пожалуйста.
Катерина 2020-11-12 07:25