Эозинофильный эзофагит?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. У меня сужение пищевода 3 степени. Это подтверждают и рентген снимки и КТ, и фгдс. В трёх местах.
С 2,5 лет. Жила с этим всю жизнь. Родители думали, что это был ожог пищевода, так как оставляли со старенькой бабушкой, которая вроде бы не уследила за мной.
Приходится бужироваться в хирургии 1-2 раза в год. В последний раз доктор был удивлён, что я так быстро вернулась к ним, не прошло и месяца. Поэтому он предположил, что у меня в детстве не было никакого ожога, а это очень похоже на ЭоЭ- эозинофильный эзофагит. Тогда, в начале 70 х эту болезнь ещё не умели диагностировать. Да и бабушка до своей смерти клялась, что никакого ожога у меня не было. Мама говорит, что я отказывалась есть, меня рвало, шла пена изо рта.
Я чувствую, что в пищеводе идёт сильный воспалительный процесс. Слизь стоит колом.
Перечитала много литературы. Всё совпадает. Очень похожие симптомы. У меня я думаю уже запущенный случай. Проходит только жидкая и пюреобразная пища.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? С чего начать?
Купила будесонид натив. Пишут, что он борется с эзионофилами. Но боюсь начать, вдруг необратимые побочные действия появятся
Посоветуйте пожалуйста. С нетерпением жду вашего совета
Лариса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:44
Здравствуйте, Лариса! Прежде чем начать принимать ингаляционные гормоны нужно уточнить диагноз. Диагноз эозинофильного эзофагита ставится по внешней картине пищевода на ЭГДС, но основное - результат биопсии пищевода, в которой повышается количество эозинофилов в слизистой пищевода. Если бипсия не подтверждает диагноз, то гормональный препарат и специальная диета не назначаются.