Эндометриоз и беременность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я обратилась в клинику для планирования беременности и во время осмотра у меня обнаружено образование в позади маточном пространстве, как предположил врач ретроцервикальный эндометриоз. Отправила меня на МРТ малого таза и кровь на СА125. По МРТ в описании ни чего не описывается такого, а образование есть(я сама его нащупываю). СА 125 повышен 41(при эндометриоз это нормально). В прошлом у меня была эндометриойдная киста справа, в 2012 г. была лапароскопическая операция резекция правого яичника и по гистологии: эндометр. Киста, эндометриоз брюшины. Прижгли очаги. Пропила Джес 3 месяца без перерыва и на этом лечение мое закончилось. Попытки забеременеть тоже не увенчались успехом. Дальше продолжала обследоваться по поводу бесплодия, а эндометриоз ни кто не лечил, потеряла столько времени. В данный момент, рецидив кисты, теперь уже в правом и ретроцервикальный эндометриоз. Какая моя дальнейшая тактика и с чего начать? Мне надо забеременеть.
Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-04 11:51
Здравствуйте. Удаление очагов. Противорецидивная терапия. Возможно, ВМИ или ЭКО, если есть возможность, чтобы не терять время