Нужна ли лапароскопия?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
На последнем УЗИ(втором) поставили диагноз: " кистозное образование левого яичника, размером: 20.3х15х19.5мм, нельзя исключать эндометриоидную кисту(без динамического уменьшения в размерах), множественные образования(вероятнее железистые полипы) эндометрия. Косвенные признаки спаечного и воспалительного процесса в малом тазу, в позадиматочном пространстве". Лечение кисты никакое не назначали, сразу отправили на гистероскопию+лапароскопию. Назначали достаточно быстро операцию. Вопрос!
1) Насколько необходимо делать лапароскопию(всё же оперативное вмешательство, а я не рожала), если киста совсем небольшая и, помешает ли она забеременеть в дальнейшем?
2) Возможно, всё же, стоит попробовать её пролечить медикаментозно?
3) И, если делать лапаро, какие могут быть последствия, слышала, что резко падает АМГ? Родов и беременностей у меня не было, в принципе, ранее и не пробовала забеременеть, а тут врачи диагностировали сразу бесплодие, несмотря на то, что даже попыток не было. Сейчас экстренная беременность тоже не входит в планы(в ближайший год).
4) Так же, вопрос, реально ли вообще забеременеть с таким диагнозом(полипы, киста)?
Спасибо!
17 ответов
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда поставили этот диагноз? Как давно было прошлое УЗИ?
Платная консультация
Ольга 2016-11-17 09:52
Добрый день! Диагноз был поставлен 04.10.16. Далее сделано повторное УЗИ 26.10.16 после следующего цикла на 5 день, но 29.10.16 на 8 день был назначен досмотр, врач хотела убедиться т. к. на 5 день месячные не совсем закончились и была непонятна полная картина, увидела один полип и кистозное образовние. Но 29.10 всё подтвердилось. Назначили операцию на 29.11, сейчас будет последнее узи перед ней.
Поняла Вас. Честно, я могу понять показания для гистероскопии, но лапароскопия при такой мини-кисте? Я считаю это лишним
Платная консультация
Ольга Вот и меня смущает этот факт. Т. е. целесообразнее попробовать медикаментозно её лечить и сделать гистеро? И не помешает ли она беременности?
При таких размерах и при условии нормальной овуляции - не помешает. Да, можно думать о наблюдении, медикаментозной терапии и гистероскопии
Платная консультация
Ольга Т. е. если даже врач, который оперирует подозревает, что может оказаться эндометриоз после гистологии?
Ольга Врач подозревает, что это может оказаться эндометриоз в следсвтии чего хочет провести лапароскопию, убрать кисту и отправить на гистологию. Но, если её не трогать и лечить, эндометриоз можно иначе выявить? Я так понимаю, он является первым покзателем того, что беременность не наступит и его тоже надо как-то лечить?
С ним живут годами и беременеют. Золотой стандарт диагностики эндометриоза - действительно лапароскопия, но при таком маленьком образовании, нужно ли вмешиваться? Решать врачу, конечно, но я бы понаблюдала пока
Платная консультация
Ольга Cпасибо за консультацию! Вот и я боюсь, чтобы хуже на сделать всеми этими вмешательсвами до беременности (Буду беседовать с врачом вновь.
Ольга Добрый вечер! Сделали в итоге мне лапароскопию+гистеру, подтвердили эндометриоз 3-4 степень(граничит). Назначили на 6 месяцев Бусерелин депо, очень переживаю начитавшись о нем(Все врачи утверждают о его необходимости и, потом мнения разделяются, уходить на гормоны или просто прекратить и всё, беременеть. Вопрос, если же решаюсь на этот препарат, то лучше выбрать спрей или инъекции(здесь мнения врачей тоже разделились)? И, после его приема есть необходимость пожизненных гормонов? Спасибо!
Здравствуйте. Благодарю, что написали. Конечно, эндометриоз 3-4 степени - это серьезно. И хорошо, что все же об этом Вы теперь знаете. Можно спрей, можно инъекции - Ваше право. К сожалению, такой диагноз пока неизлечим полностью, потому вполне возможна длительная гормональная коррекция
Платная консультация
Ольга Да, про диагноз начиталась (И, всё же, есть вероятность мне самой забеременеть после терапии? И, есть ли какая-нибудь информация. Что легче переносится спрей или уколы, никак не могу найти?
Легче спрей обычно почему-то. Хотя та же доза. Можно забеременеть, нужно будет постараться