Дюфастон при бесплодии и эндометриозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. сальпингит, эндометриоз, спаечный процесс т/м, хр. цирвицит.
Здравствуйте! Принимаю дюфастон первый месяц с 11 по 25 ДЦ по 1 т. 2 раза в день. Диагноз: бесплодие вторичное, эндометриоз, спаечный процесс т/м, хр. Сальпингит. В феврале 2015 лечила сальпингит, в выписке написано "ремиссия". Делала МСГ 29.02.2015, трубы частично проходимы. Беременность не наступает 2 года. Лечится начала в феврале 2014 года. Дюфастон прописали и от эндометриоза и для беременности. Первый месяц меряю БТ (не замеряла во время менструации), с 8 дня цикла по сегодняшний день (т. е. 19 ДЦ) температура не опускалась ниже 37 градусов. В 7 ДЦ была 36,8. На 12 день было постепенное снижение температуры в течение 2 дней, а потом такое же постепенное нарастание на протяжении 3 дней (разница в 0,4 градуса). На овуляцию мало похоже. На 18 ДЦ с утра было небольшое выделение ярко-алой крови, потом еще вечером и на утро следующего дня, только уже коричневатая кровь. Грудь набухла и болит. По всей грудной клетке стали видны синеватые вены, которые идут к соскам. Чувствую себя нормально, ничего не болит. Но ночь с 18 на 19 ДЦ провела очень беспокойно, просыпалась каждый час. Тест на 18 ДЦ вечером сделала - отрицательный. Мои вопросы: может ли это быть беременностью или это такая реакция на дюфастон? Реально вообще забеременеть с таким набором болячек? И правильно ли назначен прием дюфастона, возможно забеременеть по такой схеме? Спасибо!
Теги: а правдо что дюфастон реально помогает при эндометриозе, беременность на фоне дюфастона при эндометриозе, дюфастон при спайках
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 13:35
Здравствуйте! Какова длительность Вашего цикла вообще?
Платная консультация
Ирина 2015-02-25 13:45
28-29 дней.
Ирина 2015-02-25 13:43
Извините, МСГ делала 29.01.2015 г., а не 29.02.2015 как указала в письме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-26 19:23
При таком режиме приема Дюфастона овуляции не будет. Он ее "глушит", блокирует. Потому у Вас налицо все признаки его применения
Платная консультация
Ирина 2015-02-27 08:46
Спасибо за ответ! Но как же так? Гинеколог меня заверяла, что такой прием дюфастона никак не отразится на овуляции, я несколько раз ее об этом спрашивала, потому что уже слышала, что он глушит овуляцию. Врач сказала, что это миф и ничего дюфастон не глушит. Скажите, пожалуйста, какую схему Вы бы назначили, учитывая не только мое желание забеременеть, но и лечение эндометриоза? Еще добавлю, что сегодня у меня 22 ДЦ, БТ снизилась до 36,9 градусов (впервые ниже 37 градусов за цикл). Это нормально? Коричневые выделения продолжаются.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 11:06
Ирина, скажите, а зачем Вы (если это Вы все же) "влепили" минус под моими ответом? Потому что он Вам не нравится? Поставьте минус своему гинекологу. Она этого заслуживает. Я бы Вас лечила давно и по-другому. Сейчас бесполезно уже, тем более, что Вы активно хотите планировать. Ваше лечение-это беременность. А чтобы это произошло, нужно принимать Дюфастон по-другому-с 16-го дня цикла по 25-ый