Схема приема жанина для скорой беременности (при Эндометриозе)

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,

мне поставили диагноз Аденомиоз (Эндометриоз), в 2019 он подтвердился.
Врач сказал, если беременность не планируете пропейте Жанин или Силует, если планируете, то Дюфастон на 14-28 дней цикла.

я планировала беременность 1,5 года, прогестерон у меня в норме, поэтому дюфастон перестала пить. Беременность не наступила.

последнее время менструации стали нерегулярными и сильно болезненными, пмс слабо выражен.

Решила пропить жанин (в целях лечения Эндометриоза и желательной беременности)
Пропила 21 день.
конечно, прием жанина привел к побочке: это мигрень, колики в кишечнике, вздутие живота, нагрубание МЖ (ФК мастопатия).
и вот прочитала, что при запущенной форме Энд нужно пить по схеме 21+21+21 без перерыва. Вроде бы не будет разрастаться эндометрий. И через 2 месяца можно забеременеть.

в связи с этим есть вопросы:
1. нужно ли принимать дальше жанин? (при мигрени и коликах и вздутии)
1а по схеме 21+21+21 без перерыва? (2 месяца без менструаций) и потом на отмене забеременеть?
1б по схеме 21+7 (с перерывами и месячными). и пить от полугода и больше?
2. если отменить жанин сейчас, не будет ли хуже для организма?
3. если отменить сегодня и дождаться кровотечении, то если вероятность забеременеть в след. Цикле?
4. или лучше потерпеть побочку (полгода или больше) и пробовать уже забеременеть?

5. меня беспокоит тот факт, что я могу просто "не успеть" забеременеть, пока буду лечить эндометриоз.
очень важно Ваше мнение, ждать мне полгода на жанине или перестать его пить и искать дальше причины?

Буду рада ответить на доп. Вопросы или сделать анализы по необходимости
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-28 14:28
Здравствуйте!
  1. При мигренях препарат противопоказан
  2. Перейдите на Дюфастон, чтобы хоть как то поддержать организм
  3. Да
  4. Нет не лучше
  5. Уже ответила
Платная консультация
Мария 2020-08-13 17:13
Добрый день, Маргарита Гегамовна

Спасибо за ответы.

Подскажите, пожалуйста, могл ли прием жанина спровоцировать образование кисты?

Спасибо
Мария 2020-08-14 11:00
Доьрый день.
Маргарита Гегамовна.

4 месяца назад на узи не было кисты.

1. Откуда она могла взяться?
2. Может ли киста желтого тела давать болезненные менструации?
3. Может ли киста быть причиной бесплодия?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-15 08:25
  1. Может просто не увидели, не значит что точно не было
  2. Маловероятно
  3. Нет
Платная консультация
Мария 2020-08-15 15:29
Маргарита Гегамовна, здравствуйте.
Спасибо за ответы.

Подскажите, пожалуйста
1. Может ли киста сама рассосаться?
2. Она вообще лечится как то иначе, кроме операции?
3. Это же не очень опасно для здоровья?

Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-16 11:39
  1. Да может
  2. Необязательно
  3. Не очень опасно