Лечение дисбиоза и планирование беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! С мужем уже не первый год планируем беременность. По рекомендации гинеколога снова сдала анализы: фемофлор скрин, посев, анализы крови.
На основании фемофлора гинеколог прописала последовательно:
1) Дазолик 1 таблетка х 2 раза в сутки (5 дней) (мне и мужу сказала)
2) Клиндацил пролонг 3 раза на ночь
3) Лактожиналь 1 упаковку
4) Вагилак 1 таблетка в день (15 дней)
Собираюсь начать лечение в этом цикле. У меня сейчас (3 апреля) 5-й день цикла.

Но дело в том, что с 22.03 по 01.04 я пропила амоксиклав 10000. (Повредила ухо. Пришлось пропить антибиотики)

Вопросы:
1) С какого дня цикла нужно начинать пить Дазолик? (я планирую с 5-го или 6-го дня цикла пить)
2) Клиндацин начинать после Дазолика или можно параллельно с ним?
3) Можно ли вообще пить Дазолик, если буквально недавно я неделю назад пила другие антибиотики?
4) На самом Дазолике написано, что это противомикробный препарат, но действующее вещество – Орнидазол (антибиотик), значит ли это, что Дазолик по факту тоже антибиотик?
5) Если я до овуляции в этом цикле (с 5-го по 10-й день цикла) пропью Дазолик (если это антибиотик?) можно ли беременеть в этом же цикле?
6) Нужно ли мужу также пропить дазолик?
7) Можно ли в период овуляции продолжать лечение лактожиналем и не предохраняться? Спасибо! Прилагаю фото анализов!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-03 13:15
Здравствуйте!
  1. Согласна, можно.
  2. Параллельно
  3. Можно, другого плана препарат
  4. Нет не тот же, он легче антибиотиков доя организма
  5. Нежелательно, лучше пропустить цикл и восстановится.
  6. Нет не нужно
  7. Можно, но это не в интересах вашей микрофлоры. Если Вы заинтересованы в получении эффекта от лечения то необходим полный половой покой
Платная консультация
Елена 2021-04-03 13:15
И ещё хотела уточнить у Вас: я планирую на 8-й день месячных сделать флюорографию. Можно ли в таком случае в этом цикле продолжать попытки забеременеть или лучше отложить на месяц? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-03 13:17
Лучше отложить. У Вас уже 2 причины отложить
Платная консультация
Елена 2021-04-03 13:28
Спасибо огромное Вам, Маргарита Гегамовна! Скажите, пожалуйста, 1) исходя из моих анализов, обязательно нужно лечиться? 2) Лечение правильно назначено? У нас 8 лет не получается забеременнеть. Сначала врачи лечат флору. Потом мы пытаемся. Не получается. Снова анализы. И снова лечение. И так по кругу. Мы здоровы! Единственный фактор у мужа повышена вязкость по спермограмме. Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-03 13:29
  1. Обязательно
  2. Да верно
  3. Возможно имеет смысл оьследрвать гормоны?!
Платная консультация
Елена 2021-04-03 13:32
Маргарита Гегамовна, огромное спасибо! Гормоны в норме у обоих! Будем лечить флору!