Отменить ли визанну за 2 месяца

Спрашивает: Гузалик
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз. Тиреодит щитовидной железы
Здравствуйте, была эндометриозная киста правого яичника и целый год ановуляции(2 раза была овуляция при стимуляции и то не удачно) сделала лапароскопию. Прописали визанну на 3 месяца. Пропила 2 месяца. И остановила. Можно ли начать попытки беременеть? Я очень тороплюсь с зачатием. Можно ли делать стимуляцию после восстановления месячных? Или будут плохие последствия если не принимать Визанну? Другой врач сказал пить не меньше полгода. Я очень боюсь что эндометриоз вернется или же не ушёл. но и в то же время хочу быстрее забеременеть. 3 дня прошло после отмены визанны. Какая коричневая мазня пошла. Вчера была на узи. Эндометрий 6 мм. Правая киста маленького размера за счёт лапароскопии. А в левом 2 персистирующих фолликула 8 мм и 10 мм (это скорее всего из-за визанны). что мне делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-14 10:38
Добрый день. Беременность можно планировать не ранее чем через 3 месяца после операции
Платная консультация
Гузалик 2021-10-14 14:38
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Значит Визанну можно не принимать? Прошло 2 месяца после операции. Еще через месяц можно ли делать стимуляцию клостилбегитом и укол хгч? У меня нет своей овуляции. Не повлиет ли это на мое здоровье? И по вашему мнению не будет ли рецидива эндометриоза до того как я забеременею в ближайшее время если не принимать гормоны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-18 22:51
Можно планировать беременность на фоне приема Дюфастона. Это и будет профилактика.