Как избежать рецедива эндометриоза
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический тонзилит.
Здравствуйте, в феврале 2018г. мне была сделана лапроскопическая операция по удалению эндометриойдной кисты левого яйчника, киста была небольшая, про очаги врач ничего не сказала вообще, видимо их не было. После операции 6 мес. Принимала Визанну. На отмене Визанны в 1 же цикл на приёме Дюфастона с 16-25 день цикла была беременность запланированная. Беременность замерла на сроке 7-8 нед. Был сделан медикаментозный аборт. После чего по назначению врача принимала Белару 4 мес. На фоне приема была жуткая молочница, также у меня варикозное расширение вен нижних конечностей, на левой ноге была операция по удалению больных вен 6 лет назад. Гормональные препараты мне принимать очень тяжело на фоне варикоза, без детралекса я их пить немогу вообще, ноги как деревянные. Кроме того на последних 2- х пачках были кровенистые выделения на приеме последних таблеток из блистера. Видимо не мой препарат. После года лечения гормонами появилось очень много новых звездочек на ногах, вобщем и целом пагубное действие на лицо. По результатам последнего УЗИ у моего гинеколога- без паталогий. Врач сказала можно планировать беременность и Белару отменила, но из- за начавшихся проблем со здоровьем планировать беременность пока не могу, принимаю лекарства, лечу гастрит и фарингит развившейся видимо на фоне гастрита. Да и вообще, как мне кажется на фоне гормонально дисбаланса, вылезли болезни которых никогда и не было. Как мне быть в сложившейся ситуации, дабы эндометриоз не вернулся? Есть ли альтернатива гормонам? Для меня приём гормональных препаратов настоящее испытание, ну очень тяжело я их переношу. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 20:41
Здравствуйте. Поскольку эндометриоз считается гормональнозависимым заболеванием, то и лечение - логично - гормональное. Это наиболее эффективная терапия. Можете пробовать Эпигалин или аналоги. О нем неплохие отзывы при эндометриозе