Поликистоз и ОК
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 2 года назад мне поставили диагноз поликистоз, за всё это время мне так и не назначили нормального лечения и не говорили вообще лечится ли он и как его лечить. Единственное назначение было - это прием ОК, но в инструкциях к этому препарату сказано, что при варикозе ОК принимать нельзя. Я сходила к хирургу, т. к у меня сильно видны вены на ногах, он сказал, что это ещё не выраженный варикоз, но если я буду принимать ОК, то большая вероятность, что вены вылезут ещё сильнее. Но так как мне больше ничего не назначают и настаивают на приеме я начала принимать. Теперь у меня истерика левая нога вся " в сетке " а так же и на левой и правой ноге повылазили фиолетовые вены. Это просто какая- то палка о двух концах. Доктор, скажите, как мне лечить поликистоз? Если мне нельзя ОК, как его вообще лечат? Ни один врач мне не говорил о методах лечения! ОК я пропила всего 8 дней и уже такой эффект, а мне врач сказала пить как минимум пол года, затем контроль узи, да к тому же сказала и после продолжать, как я поняла, если бросить ОК, то поликистоз вернется? Что же мне делать? Как это лечить, уже просто до трясучки доводит такая ситуация.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

12 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-24 19:57
Добрый день, Марина.
Если у вас нет жалоб и клинических признаков поликистоза яичников, то не нужно его вообще лечить, это доброкачественный процесс, не представляющий опасности. По поводу варикоза, то от 8 дней приема ОК варикоз не мог проявиться, это совпадение.