Поликистоз и эндометриоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, у меня возник вопрос.3месяца назад проводилась лапараскопия по поводу эндометриоза левого я. И поликистоза оба я(но помоему дренирование проводилось только в правом я по поводу поликистоза). Перед операции чтобы забеременеть доктор мне посоветовал ходить 10000шагов каждый день и безглютеновую диету. И у меня была овуляция в яичнике которая была эндометриоидная киста. Но я не смогла забеременеть. После операции мне сказали принимать визанну 3месяца. Я принимала. 1мая была последняя таблетка. Месячных еще не было. Вчера я была на узи там мне сказали у меня Фоликулярная киста35мм в правом яич (после отмены выросла) . фоликул все равно не лопнул????. Мне сказали после полгода опять возвращается поликистоз и опять не будет овуляции. Я уже потеряла 4 месяца с визанной. После отмены тоже не лопнул фоликул. С мужом все в порядке. У меня трубы проходимые сказали врачи после лапары.
диету больше не хочу и так худая 160/42 . клофит и хгч укол не дал результата перед операции сделали. На эко не хочу. Хочу сама забеременеть что мне делать у же не осталось терпений???? Почему после отмены визанны не может лонуть фоликул. Или же обязательно должны прийти месячные чтобы фоликул вышел снаружи? Или уже мои яичники стали толстыми? Пожалуйста не оставьте мой вопрос????
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-23 14:33
Добрый вечер, в Вашем случае Визан не влияет на поликистоз и овуляцию. Вам нужно стимулировать овуляцию. Могу расписать схему подготовки.