Эндометриоз, сроки прохождения ГСГ и Пайпель-биопсии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня эндометриоз. Делали лапароскопию, после этого назначили Визанну сроком на 6 месяцев. В плане ЭКО сразу по окончании приема Визанны. Перед процедурой ЭКО нужно пройти ГСГ (годность 2 года) и Пайпель-биопсию эндометрия (годность 1 год).
Надо ли их проходить в определенные дни цикла? От Визанны у меня месячных нет или мажет. Могу ли их пройти в конце курса Визанны (на 5-й - 6-й месяц курса) ИЛИ надо по окончании курса ждать месячных и только тогда проходить?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 18:05
Здравствуйте. В идеале - в новом цикле после месячных
Платная консультация
Инна 2017-08-15 18:09
Спасибо!
Инна 2017-09-28 11:53
Добрый день! После лапароскопии яичников по поводу эндометриоза принимаю Визанну, курс 6 месяцев.
После начала приема Визанны месячные пошли через 2 недели, на 6 день цикла сделала УЗИ:
- фоликулы есть на обоих яичниках
- правый яичник 43x34x38, левый 36x27x28
- кисты есть на обоих яичниках - на правом 1 шт. До 16 мм, на левом 2 шт. До 22 мм
- спаечный процесс в малом тазу
- паталогий в матке не выявлено, трубы не визуализируются

После этих месячных месячных больше не было.

Контрольное УЗИ сделала через 3 месяца после начала приема Визанны (при отсутствии месячных):
- фоликулы есть на обоих яичниках
- правый яичник 49x25x34, левый 59x28x43,
- кисты есть на обоих яичниках - на правом 1 шт. До 24 мм, на левом 2 шт. До 32 мм и 24 мм,
- косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу
- паталогий в матке не выявлено, трубы не визуализируются

Помогите разобраться.
1. При таких размерах кист показана ли мне сейчас повторная лапароскопия (с момента операции прошло 4 месяца)? Или нужно закончить курс Визанны, т. е. можно будет говорить о лапароскопии только через 3 месяца?
2. Если все-таки нужно дождаться окончания курса, то если через 3 месяца размеры кист останутся прежние, то это однозначно лапароскопия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 12:38
Здравствуйте. Не показана. Такие кисты без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Инна 2017-09-28 13:11
Спасибо! Планирую ЭКО по окончании курса Визанны. Если кисты останутся, то перед ЭКО все равно делается лапароскопия, даже при кистах меньше 6 см? Или ЭКО отложат и назначат Визанну или другой препарат еще на несколько месяцев (откладывать ЭКО не хочу)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:12
Конечно, если вопрос ЭКО, то могут рекомендовать убрать кисты. После курса Визанны
Платная консультация
Инна 2017-09-28 13:23
Спасибо! Ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1. Можно ли сдать все анализы для подготовки к ЭКО в первый цикл месячных после отмены Визанны?
2. Через сколько месяцев после лапароскопии назначают ЭКО?
3. Можно ли сдать все анализы для подготовки к ЭКО в первый цикл месячных после после лапароскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:25
1. Нет. 2. Это вопрос не совсем ко мне. Я не врач-репродуктолог. Уточните по месту.3. Нет. Поймите, не должно быть стресса у организма - ни после отмены гормонов, ни после операции
Платная консультация
Инна 2017-09-28 13:33
На какой по счету цикл после отмены Визанны можно сдавать анализы? И если это вопрос не только в наступлении месячных, а, например смотрят по УЗИ и пр., то по каким признакам определяют, что в этот цикл можно сдавать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 13:39
Нужно дать организму прийти в себя. Чаще всего после Визанны могут быть сбои 1-2 цикла. Нормализуется и сдавайте. Например, через цикл после отмены.
Платная консультация
Инна 2017-09-28 13:42
Спасибо Вам огромное за подробный ответ!