Через какое время после лапароскопии можно планировать беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 21.02. 18 была операция диагностическая лапароскопия, т. к не могу забеременеть в течение трёх лет! Диагноз поставлен: Бесплодие, трубно-перитониальный генез, хр, аднексит, спаечный процесс малого таза! При этом была внематочная беременность в 2015 г, где удалили правую трубу, после операции дали справку об объёме выполненных работ: рассечение спаек, ХГТ и тоисия правого яичника (не могу разобрать слово «тоисия») , при личной беседе врач сказал, что труба была слипнувшаяся с яичником они их разделили, сказали что труба проходима! Хотела бы узнать через какое время я могу планировать беременность? Т. к. Врач сказал 2-3 месяца, другой сказала 5-6 месяцев, т. к отёчность трубы может быть и есть риск внематочной! Через какое время проходит этот отек трубы? Слышала много о том что не нужно долго ждать, что лучше пробывать в след. Цикле после операции, а то потом опять спайки нарастут, но страшно что вдруг ещё отек не прошёл и опять ВБ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-07 14:20
Добрый день, Мария.
В вашей ситуации необходимо планировать беременность не ранее чем через 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2018-03-07 21:18
Можете объяснить, именно из-за чего? И какие есть риски если это случиться раньше?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-07 23:00
Из за того что послеоперационные рубцы, оперированные ткани еще не готовы к таким нагрузкам, растяжению и т. д.
Платная консультация
Мария 2018-03-08 11:05
Благодарю за ответ, спасибо большое)