Беременность после удаления кисты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня эндометриоз, аденомиоз, только что была удалена киста эндометриоидная на одном яичнике, врач-хирург прописывает пить полгода Визанну. А я хочу планировать беременность, очень хочу ребёнка. Могу после операции сразу беременеть? Возможно ли повторное образование кист за время планирования(за полгода-год)? До операции пила индинол как лечение эндометриоза. Его тоже надо прекратить на этапе планирования? Боюсь что повторно образуются кисты за это время но очень хочу ребёнка. Очень жду совета. Огромная благодарность вам.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-10 22:42
Добрый вечер, если есть планы на беременность, то не стоит ничего пить и можно планировать беременность.
Екатерина 2020-09-11 10:24
Спасибо большое. А могут снова появиться кисты за время планирования? Как часто повторное появление бывает?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-11 15:06
Могут, но тут нет какой-то закономерности.