ЭМА или миэктомия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, сделала МРТ, чтобы посмотреть насколько выросли миоматозных узлы. За 8 месяцев рост составил в среднем 5 мм. Это много? И очень насторожил размер матки 98×65×96, от чего это -от миом? И еще не очень понятно в левом яичника желтое тело размером 31×21×18, что это может быть. Стаю перед выбором делать миэктомию или ЭМА и не знаю на что решиться. Узлы большие в области правого трубного угла 67×51, В правой пришеечной области субсерозная с признаком кистозной регенерации (что это?) 57×52 и интермуральная в области левого ребра 16×15. Огромная просьба помогите мне со всем эти разобраться и посоветуйте, что делать миэктомию или ЭМА, Что менее опасно и травматично. Родов не было, хотелось бы, но тут уже как получиться, сначала надо разобраться со всем этим?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-24 16:12
Добрый день.
Если еще планируете беременность, то лучше сделать консервативную миомектомию.
Платная консультация
Наталья 2021-04-24 17:27
Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите, в связи с чем такие размеры матки? И еще есть риск при миомектомии? Пугают, что если что то пойдет не так, могут удалить матку.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-24 22:31
С размерами узлов.
Риски не большие.
Удаление матки маловероятно.
Платная консультация
Наталья 2021-04-25 08:05
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ, и с вашего разрешения еще один вопрос -одна из миом субсерозная с признаками кистозной регенерации, как это понять? И еще посоветуйте хорошего специалиста для проведения миэктомии, слышали вы что либо о клинике доктора Пучкова в Москве, как ваше мнение(я живу в Питере). Спасибо за ответы!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-25 11:37
Это значит что он мягкий.
К сожалению не подскажу, я из Киева.
Могу только пригласить к себе в клинику)
Платная консультация
Наталья 2021-04-25 12:34
Спасибо, вам огромное!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-25 12:39
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.