Экзостоз ребра. Ножка до 35мм, головка до 12×19×10мм

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Диагноз: костный экзостоз 7 ребра, на ножке длиной до 35 мм, толщиной до 4 мм. (Основание ножки по внутренней поверхности 7 ребра по передней подмышечной линии), распространяющийся кнутри от ребра в грудную полость, плотностью от 91 до 1164 HU, размерами головки до 12,3×19×10 мм. Незначительное втяжение 7 ребра внутрь. Незначительное уплотнение легочной паренхимы вокруг экзостоза.
Легкие: без очаговых и инфильтративных изменений.
Из жалоб, только быстрая утомляемость.
Как вы считаете, требуется оперативное вмешательство?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 августа 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-29 12:58
Нужно оперативное лечение и обследование на предмет туберкулёза.
Платная консультация
Лилия 2020-08-29 14:12
Туберкулез костей?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-08-29 17:12
Просто на туберкулёз - гистология удалённого экзостоза + манту и прочее что делают.
Платная консультация
Лилия 2020-08-30 19:40
Спасибо!