Экзема соска, красное пятно возле соска

Спрашивает: Дфя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня 4 месяца назад периодически начал чесаться сосок, спустя еще 2 месяца на груди, рядом с ореолом появилось красное, зудящее пятно. А месяц назад оно стало похож на болячку, так же периодически чешется, причем очень сильно, при нажатии выделяется прозрачная жидкость. Иногда бывают боли в груди. Что это может быть?
Теги: красное пятно на соске
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2014 года

18 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-21 16:16
Здравствуйте. Похоже это на экзему соска. Наружно мазь ТРИДЕРМ 2 раза в день
Дфя 2014-03-21 19:49
Спасибо большое!
Кристина 2014-12-04 20:28
Здравствуйте! Проснулась утром. Около соска появилось красное пятно, в середине вроде белое сухое пятнышко. Что это? Не болело и не чесалось. Немного уплотнено
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:40
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Что теперь?
Полунина Маргарита 2015-04-03 19:48
Здравствуйте! Год назад появились красные, зудящие, шелушащиеся пятна на ареоле соска после того как я купила новый гель для душа (я предполагаю из-за него все началось). Периодически проходят как ничего и не было. Помогает мазь Триакутан - пятна на время проходят, но недели через 2-3 снова появляются. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-08 23:54
День добрый, от крема пятна уходят полностью? Есть еще где то пятна такого же плана по телу?
Маргарита 2015-04-10 21:36
Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ
Да, после Триакутана пятна полностью уходят, но через время снова появляются
На теле пятна были на предплечье и на коже в эпигастральной области. Тоже задели сильно. Но эти пятна прошли
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-19 00:06
Маргарита, если будет обострение сделайте фото. А что бы его избежать, категорически избегайте горячую воду в душе, пораженные участки - не мылить, прочитайте про гипоаллергенную диету и придерживайтесь ее, цетрин по 1 таб на ночь, атоксл по инструкции - 3 -4 дня, увлажняйте кожу детскими кремами.
Ольга 2016-03-15 21:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть с таким пятном на соске при грудном вскармливании?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-03-16 09:36
Здравствуйте Ольга, если это экзема, то кормите ребёнка (но для мамы лучше ограничить для быстрейшего выздоровления), но в диагнозе надо быть уверенным, поскольку может быть и грибковое поражение. Поэтому лучше покажитесь очно дерматологу.
Марина 2016-06-11 17:21
Здравствуйте! На ареоле возле соска появились пятна и чешутся. Пятна красные, зудящие, шелушащиеся. Также пятна появились такие же и на одной ноге в верху. Что это может быть подскажите? И как избавиться от этого?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-12 17:00
Добрый день, такие жалобы можно расценивать как экзему. Но для уверенности надо видеть. Присылайте фото.
Марина 2016-06-13 14:18
Вы просили фото!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-18 00:23
Похоже что у вас процесс экзематизации на коже, можете воспользоваться кремом акридерм гк дважды в день (разумеется если не кормите грудью).
Лариса 2017-11-20 16:14
Мне 43 года.2 месяца назад чуть выше соска появились красные пятна они чешутся и зудят. Постепенно растут. После смазывания детским кремом успокаиваются но не проходят. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-20 17:05
В вашем случае нужно видеть, подойдите очно к специалисту.
Лариса 2017-11-20 17:13
Спасибо за ответ. Плохо видно фото или у меня тяжёлый случай?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-21 22:48
Пигментированы соски, плохо видно. Грудь это не место для экспериментов.